Выявлен штамм хантавируса, ставший причиной смерти пассажиров лайнера Hondius
12:32 06.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Штамм хантавируса, который стал причиной смерти трех пассажиров круизного лайнера MV Hondius, идентифицирован специалистами ЮАР, речь идет о его наиболее опасной форме, способной передаваться от человека человеку. Об этом сообщил министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи в выступлении перед комитетом по здравоохранению национального парламента.
«Речь идет о штамме хантавируса „Андес“ (Andes virus — прим. ТАСС), — сказал он. — Это единственный известный штамм, который вызывает передачу вируса от человека к человеку». Министр добавил, что такая передача очень редка и происходит только при очень тесном личном контакте.
Мотсоаледи призвал депутатов и население страны не поддаваться панике, но проявлять необходимую предосторожность. Он сообщил, что медицинские власти страны делают все необходимое, чтобы не допустить распространения в ЮАР хантавируса. В частности, идет поиск пассажиров авиарейса с острова Святой Елены в Йоханнесбург, которые находились в самолете вместе с гражданкой Нидерландов, умершей от хантавируса несколько часов спустя после прибытия в Южно-Африканскую Республику. В больнице Йоханнесбурга находится также эвакуированный с MV Hondius гражданин Великобритании, его состояние критическое.
Именно у этих двух лиц южноафриканские специалисты взяли пробы. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, у семи лиц с судна MV Hondius был выявлен хантавирус. Трое из них умерли.
Три недели назад лайнер под флагом Нидерландов вышел из города Ушуайя (Аргентина) и направился в конечный пункт круиза — на Канарские острова. На его борту находятся около 150 человек, в основном граждане США, Великобритании, Испании и Нидерландов. Один гражданин России входит в состав экипажа. Судно уже сделало остановки у нескольких островов в Атлантическом океане. Судно идет сейчас курсом на Канарские острова после того, как ему был запрещен заход в порты Кабо-Верде.
Хантавирусы — это семейство вирусов, которые поражают в основном мелких млекопитающих, но могут передаваться и человеку. В тяжелых случаях у заразившихся развиваются поражение легких, сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 20.05.2026
- Трамп: Эскалации [между США и Кубой] не будет. Я не думаю, что это требуется
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин


комментарии(0)