0
624
Газета Новости Интернет-версия

19.04.2009 00:00:00

Визит в Финляндию

Тэги: россия, финляндия, президент, переговоры


Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправляется с двухдневным государственным визитом в Финляндию. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько, программой визита предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с руководством парламента, запланировано выступление Медведева в Хельсинкском университете.

"С учетом того, что в будущем году исполняется 35 лет подписанию Хельсинкского Заключительного акта, предстоящее выступление президента России - хорошая возможность изложить российские подходы к вопросам евроатлантической безопасности, прежде всего продвижению российской инициативы о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности", - отметил Приходько.

Одной из ведущих тем предстоящих переговоров на высшем уровне значится взаимодействие в топливно-энергетическом секторе. Россия на 100% обеспечивает потребности Финляндии в природном газе, почти на 70% - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10% - в электроэнергии.

"При обсуждении вопросов строительства газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря через экономическую зону Финляндии, будет сделан акцент на соблюдении самых жестких экологических требований в ходе реализации этого проекта", - сказал помощник президента РФ. При этом Москва рассчитывает на полную поддержку со стороны финских партнеров такого крупного проекта как "Северный поток".

В Москве ожидают, что предстоящие переговоры на высшем уровне будут также сфокусированы на вопросах торгово-экономического сотрудничества. "К числу перспективных двусторонних проектов относится развитие кооперации в тех областях, где Россия и Финляндия обладают конкурентными преимуществами - энергетическое машиностроение, судостроение, новые материалы, оптоэлектроника", - отметил Приходько.

Наиболее вероятными темами переговоров в Кремле также называют перспективы заключения договора о европейской безопасности, инициатором создания которого является российский президент, а также взаимодействие России и Евросоюза и реформирование международной финансовой системы.

"Медведеву будет интересно поговорить о результатах "двадцатки" с Халонен. Нам также важно как наши финляндские партнеры видят усилия двусторонние по преодолению последствий финансового экономического кризиса. Нам будет интересно видение финляндского руководства итогов саммита ЕС-США, который прошел после саммита "двадцатки", - отметил помощник президента РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1250
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
989
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1379
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1218

Другие новости