0
618
Газета Новости Интернет-версия

19.04.2009 00:00:00

Визит в Финляндию

Тэги: россия, финляндия, президент, переговоры


Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправляется с двухдневным государственным визитом в Финляндию. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько, программой визита предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с руководством парламента, запланировано выступление Медведева в Хельсинкском университете.

"С учетом того, что в будущем году исполняется 35 лет подписанию Хельсинкского Заключительного акта, предстоящее выступление президента России - хорошая возможность изложить российские подходы к вопросам евроатлантической безопасности, прежде всего продвижению российской инициативы о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности", - отметил Приходько.

Одной из ведущих тем предстоящих переговоров на высшем уровне значится взаимодействие в топливно-энергетическом секторе. Россия на 100% обеспечивает потребности Финляндии в природном газе, почти на 70% - в сырой нефти, на треть - в каменном угле и на 10% - в электроэнергии.

"При обсуждении вопросов строительства газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря через экономическую зону Финляндии, будет сделан акцент на соблюдении самых жестких экологических требований в ходе реализации этого проекта", - сказал помощник президента РФ. При этом Москва рассчитывает на полную поддержку со стороны финских партнеров такого крупного проекта как "Северный поток".

В Москве ожидают, что предстоящие переговоры на высшем уровне будут также сфокусированы на вопросах торгово-экономического сотрудничества. "К числу перспективных двусторонних проектов относится развитие кооперации в тех областях, где Россия и Финляндия обладают конкурентными преимуществами - энергетическое машиностроение, судостроение, новые материалы, оптоэлектроника", - отметил Приходько.

Наиболее вероятными темами переговоров в Кремле также называют перспективы заключения договора о европейской безопасности, инициатором создания которого является российский президент, а также взаимодействие России и Евросоюза и реформирование международной финансовой системы.

"Медведеву будет интересно поговорить о результатах "двадцатки" с Халонен. Нам также важно как наши финляндские партнеры видят усилия двусторонние по преодолению последствий финансового экономического кризиса. Нам будет интересно видение финляндского руководства итогов саммита ЕС-США, который прошел после саммита "двадцатки", - отметил помощник президента РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
904
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
710
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
250
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
559

Другие новости