0
8978

21.12.2020 00:01:00

Константин Ремчуков: Оставайтесь с нами следующие 30 лет!

Тэги: независимая газета, сми, пресса, информация


независимая газета, сми, пресса, информация

Я рад, дорогие читатели, что этот специальный выпуск «Независимой газеты» в день нашего 30-летия у вас в руках. Рад, что мы вместе и что мы для вас по-прежнему интересны!

Когда вспоминаешь, что «НГ» была создана еще в Советском Союзе, то кажется, что по событийной насыщенности и интенсивности мы прожили лет 90, а не 30.

За эти 30 лет сменилось несколько эпох: Горбачевская, Ельцинская, Путинская (ранняя), Медведевская, Путинская (поздняя). Эпохи покидали сцену, а мы оставались в партере, продолжая работать ежедневно.

Миссия «Независимой газеты» - быть лидером на рынке анализа и интерпретации всех типов информации. Наши приложения позволяют идти вглубь практически любой темы. Глубина нужна нашим читателям, почти все они имеют высшее образование. 

Многие молодые журналисты «НГ» приносят мне свои авторефераты с дарственной надписью. Я удивляюсь, где они находят время писать и защищать диссертации! А они говорят, что отчетливо осознают необходимость повышения уровня собственной образованности для того, чтобы успешно работать над материалами для «НГ». Мне это нравится! Я вижу в этом надежное будущее нашего издания. Если молодые защищают диссертации, чтобы оставаться работать в газете, можно быть уверенным - они и дальше будут упорствовать в воплощении нашей миссии.

И конечно же, мы считаем, что потребность читателей в получении качественного анализа и интерпретации информации не зависит от носителя ни на бересте, ни на бумаге, ни в гаджете. Это ответ тем, кто при каждой встрече печалится о закате века бумажных СМИ. Мы собираемся оставаться с вами. Хоть чипом, всаженным в голову! (Шутка.)

Я получил много поздравлений не только от политиков, но и от людей,  использующих нашу газету в ежедневной работе, – профессоров, дипломатов, разведчиков, аналитиков. Удивительная синхронность и однотипность благодарностей – мы помогаем людям составлять объективные отчеты для своих правительств. Они нам доверяют и рассчитывают на нас в будущем. 

Нам, естественно, нравятся такого рода похвалы, идущие от людей не конъюнктурных, повязанных групповой солидарностью и групповщиной, а профессионалов, зарабатывающих на жизнь при помощи наших материалов.

Правда, однако, состоит в том, что в журналистике былые заслуги не в счет. Написав сегодня плохо, ты не можешь сослаться на вчерашний хороший материал. И мы видим, как профессия беспощадно разоблачает тех, кто с ней играет под залог своего имени.

Контекст эпох, в которые существует «НГ», специфичен. А газета для читателя должна оставаться такой же, как всегда, только чуть лучше.

На стенах в коридорах редакции, в летучечной мы разместили статьи авторов, что до нас делали славу «НГ». Новые сотрудники останавливаются, зацепившись за название или тему, и с неотрывным вниманием читают материалы В. Третьякова, М. Леонтьева, С. Пархоменко, П. Фельгенгауэра, Т. Малкиной, В. Колбасюка, В. Соловьева, Д. Горностаева, Ю. Петровской, О. Давыдова, Т. Кошкаревой, Р. Нарзикулова, А. Ханцевича, А. Рискина, А. Блинова, А. Самариной, Р. Цветковой, П. Спивака и многих других. Когда я вижу связь поколений в такой необычной форме, сердце наполняется радостью: подходы и стандарты «Независимой» прорастают в новое поколение журналистов естественным образом, через интерес, а не принуждение.

Впрочем, не хочется выглядеть чересчур торжественно, пафосно и скучно. Жизнь редакции интересна, в ней много смешного и веселого, много накладок и стрессов.

Но мы все это любим. Однако больше всего любим вас, наших читателей.

Не болейте и оставайтесь с нами следующие 30 лет!


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3564
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
4007
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1895
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
12187

Другие новости