0
1128
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.09.2008 00:00:00

Волгоградская битва за дружбу с массами

Тэги: волгоград, приемная, путин, борьба


В Волгограде начинает формироваться новая традиция – «сходить к Путину». Она появилась с открытием в городе-герое на Волге общественной приемной лидера партии «Единая Россия». По словам руководителя аппарата волгоградской общественной приемной Владимира Путина Алексея Еланцева, большинство посетителей – горожане в возрасте старше 50 лет.

Приемную возглавляет мэр Волгограда Роман Гребенников. Его назначению на этот пост предшествовала жесткая кулуарная борьба местных кланов. Главными соперниками мэра выступили чиновники областной администрации. По слухам, губернатор Николай Максюта и его первый заместитель Юрий Сизов хотели видеть на посту руководителя приемной либо вице-губернатора Владимира Кабанова, либо вице-спикера областной Думы Анатолия Бакулина. Как сообщают источники в областной администрации, исход борьбы решило вмешательство одного из лидеров «Единой России» Вячеслава Володина, поддержавшего кандидатуру Гребенникова.

Впрочем, политические интриги вокруг приемной не утихают. На местных интернет-сайтах, подконтрольных чиновникам обладминистрации, начали публиковаться статьи за подписями неких «аналитических центров», авторы которых пытаются дезавуировать успех градоначальника. В статьях содержится попытка противопоставить новый «путинский» статус Гребенникова «медведевскому центру»: дескать, приемная-то Путина, а не Медведева. То есть борьба кланов в Волгограде имеет хорошие шансы на продолжение┘

По словам сотрудников аппарата приемной, тематика обращений почти всегда одна и та же: пенсионное обеспечение, вопросы социальной защиты, предоставления льгот и получения пособий, просьба предоставления материальной помощи и жилья. Почему для решения этих вопросов люди обращаются не в мэрию, возглавляемую тем же Гребенниковым, а сразу в приемную Путина, остается неясным.

Общественная приемная Путина в Волгограде работает около трех недель, реальная материальная помощь уже оказана 163 волгоградцам. Деньги по решению мэра Гребенникова выделяются из средств городского бюджета, что также вызывает недоумение: приемная лидера ЕР, а финансируется ее работа из кармана налогоплательщиков.

Хотя приемная Путина имеет статус партийной, до сих пор серьезной помощи со стороны единороссов замечено не было. Как стало известно «НГ», представители местного начальства ЕР регулярно бывают в приемной на улице Советская, дом 11, интересуются ходом приемов граждан, обещают оказать посильное содействие, но до сих пор «партийного следа» в деятельности приемной в Волгограде (за исключением флага ЕР при входе) не зафиксировано..

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Королевства азартных зеркал

Королевства азартных зеркал

Евгений Верлин

Под давлением Китая Пномпень вроде бы начал борьбу с кибермошенничеством

0
899
Тюрьмы предлагают отдать под контроль нейросети

Тюрьмы предлагают отдать под контроль нейросети

Екатерина Трифонова

Наблюдать за правами человека искусственный разум сможет честнее общественников

0
979
Несистемщики подписываются в надежде на Путина

Несистемщики подписываются в надежде на Путина

Иван Родин

Кампания против "закона Шадаева" оживила разные оппозиционные группы

0
1312
ZOOM и TikTok опять оштрафованы

ZOOM и TikTok опять оштрафованы

Сергей Кузнецов

0
645

Другие новости