0
2635
Газета Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Карлотта Перес: "Бизнес, правительство и общество должны стремиться к консенсусу"

Карлотта Перес

Об авторе: Карлотта Перес (Венесуэла) - профессор Таллинского технологического университета, исследователь и эксперт в сфере технологий и социально-экономического развития.

Тэги: государство, глобализация


Сегодня мы от поставщиков и клиентов переходим к сети партнеров, даже конкуренты сотрудничают друг с другом. Мы от установленных, неизменных планов переходим к гибким стратегиям для того, чтобы быстро реагировать на изменения в экономике. Мы отходим от интернационализации, то есть торговли между государствами, и переходим к глобализации. Но надо помнить, что глобализация не означает того, что государство утрачивают свою роль; как раз наоборот – роль государства становится более важной. Каждое государство само решает, в какого рода глобализации оно будет участвовать, а в чем оно участвовать не будет.

Раньше рынки основывались на трех китах: дешевые товары, дорогие товары, предметы роскоши. Теперь у нас высокосегментированные рынки и открываются новые возможности для стран и компаний. И, безусловно, надо обращать внимание на генерирование новых рабочих мест, что приводит в том числе к расширению внутреннего спроса. Для такой страны, как Россия, это открывает огромные возможности. Работа только с рынком не приведет к процветанию и благосостоянию; в экономике глобализации после кризиса каждая страна, каждый регион должны коллективно определить направления производства и инноваций, и это должно поддерживаться адекватной правительственной политикой. Бизнес, правительство и общество должны стремиться к консенсусу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
1254
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1153
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
853
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
917