0
2074
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2012 00:00:00

Слово чести

Тэги: президент, кандидат, слова


президент, кандидат, слова Наиболее часто употребляемые (в зависимости от шрифта и местоположения в "облаке") слова в публичных выступлениях Владимира Путина...

В дворянском обществе сдержать данное слово было делом чести. В противном случае нарушитель становился изгоем в обществе и зачастую только по этой причине вынужден был свести счеты с жизнью. Сегодня цена слова уже не столь высока – если учесть, сколько обещаний, в том числе и публичных персон, так и осталось невыполненными. И все же от людей, чье мнение для нас важно, мы по-прежнему ждем «правильных» слов, искренних и важных. А от тех, кто будет в ближайшем будущем управлять страной и распоряжаться судьбой общества, – особенно: людям свойственна вера в перемены к лучшему.

«НГ-политика» совместно с информационно-аналитической системой «Медиалогия» выявили ключевые слова в речах и программах кандидатов в президенты России, которые характеризуют их базисные ценности и задают тон настоящей и будущей работе. В материале, подготовленном на базе федеральных СМИ, представлены своеобразные «облака слов», которые наглядно показывают предпочтения и курсы кандидатов.

Корифей современного коммунизма Геннадий Зюганов понимает, что в России сейчас существуют проблемы, которые нужно решить. Залогом счастливого будущего страны он видит национализацию минерально-сырьевой базы. Концентрация ресурсов в руках государства, по мнению Зюганова, необходима для развития производства, создания новых предприятий и рабочих мест. Таким образом, он является представителем наиболее консервативной позиции. Его цитируемость в российских СМИ относительно невысока – максимально около 350 сообщений в месяц (декабрь 2011 года).


...Геннадия Зюганова.

Полной его противоположностью является бизнесмен-самовыдвиженец Михаил Прохоров. Неудивительно, что у самого молодого из кандидатов полно новаторских идей, но самая главная – это привести новых людей и реформировать политическую систему. Он уверен, что новые люди, полное обновление кадрового состава правительства выведут нашу страну на новый уровень. Эта мысль прослеживается практически во всех его публичных выступлениях: «Я хочу привести новые, свежие лица. Вы о них ничего не знаете, но это люди очень сильные, очень профессиональные, которые позволят решить основные проблемы нашей страны. А они все известны. Вот на каждую позицию есть человек, который ее закроет. Более того, у меня есть по два-три кандидата, и я сразу хочу сказать, что в действующем правительстве есть тоже квалифицированные люди. Поэтому команда у меня будет очень яркая. И конкурентная не только в нашей стране, а вообще в мире». По его мнению, итогом реформы политической системы должно стать появление сильного президента, переходного правительства, состоящего из представителей власти и оппозиции, и все должны работать профессионально и эффективно.

Призывы к такой тотальной перезагрузке правительства нашли горячую поддержку у студентов и молодых людей. В конце января он встретился с казанскими студентами, которых сразу расположил к себе девизом «Мы с вами одной крови», а те, в свою очередь, все время поддерживали его аплодисментами и не задавали неудобных вопросов. Цитируемость господина Прохорова в СМИ – максимально чуть более 800 сообщений в декабре 2011 года.


Наиболее часто употребляемые (в зависимости от размера шрифта и местоположения в «облаке») слова в публичных выступлениях Михаила Прохорова...

Сложности вызывает анализ часто употребляемых слов кандидата от партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Вне контекста они выглядят бессмысленно: «граждан», «введение», «президентом». В своих публичных выступлениях он радуется тому, что партия заняла третье место на парламентских выборах, и ратует за честные выборы: «Нужно создавать парламентскую комиссию и проводить парламентское расследование для того, чтобы наказать всех тех, кто исказил реальное волеизъявление граждан и кто посмел нарушать закон». На встрече с избирателями в Чебоксарах Сергей Миронов рассказал о трех основных реформах, которые он инициирует, если займет пост президента: экономическая, политическая и главная – социальная. Ключом к успеху Сергей Миронов считает изменение налоговой системы страны: введение прогрессивной шкалы подоходного налога и введение налога на роскошь. Вообще господин Миронов своими публичными выступлениями нас не радует. Цитируемость в СМИ низкая – максимально чуть больше 250 сообщений в декабре 2011 года, сразу после парламентских выборов.


...Сергея Миронова...

У самого эпатажного кандидата в президенты, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, через выявленное «облако слов» четко прослеживается его позиция. С привычной нам категоричностью он заявляет, что нужно проводить выборы в мае и отменить голосование по открепительным талонам: «Третий вторник мая. Рабочий день. Весна, цветы, первая черешня, настроение хорошее. Ну, сейчас депрессия вся у всей страны, у всего мира. Ну нельзя проводить в начале декабря. Нельзя в начале марта». А на выборы Владимир Жириновский идет с коротким и емким лозунгом: «Жириновский или будет хуже». Его курс как возможного президента, озвученный в публичных выступлениях, тоже отличается категоричностью и резкостью. Складывается впечатление, что господин Жириновский хочет отменить все, то было сделано до него, и начать писать историю России с чистого листа: он хочет отменить ЕГЭ в школах, провести широкомасштабную амнистию, отменить длительные новогодние каникулы, изменить миграционную политику, укрупнить территории, создать унитарное государство, а также выступил за ужесточение борьбы с коррупцией, наркотрафиком и безработицей.

Несмотря на всю конкретику своих спичей, Жириновский переживает о популярности остальных: «Да из-за Путина люди уже с ума сходят! Он царь и бог, он уже в Брежнева превратился. Мы про кандидатов в президенты Америки больше знаем, чем про Зюганова, Жириновского и Миронова». С присущей ему импульсивностью он призывает к действию: «Больше нельзя терпеть! Сейчас пришла пора строить новую Россию, страну, которая без войн и кровопролития восстановит свое единство и величие!» Цитируемость в СМИ у него около 400 сообщений за февраль 2012 года.


...Владимира Жириновского..

«Облако слов» нынешнего премьер-министра Владимира Путина отличает конкретика. Но эта конкретика спокойная, без истеричности и суетливости. Также она характеризуется масштабностью заявлений и продуманностью предложений. Он говорит о будущем России с уверенностью хозяина огорода: он знает, что, на каком участке и когда вырастет и какие ресурсы для этого потребуются. Его курс как будущего президента подробно и развернуто представлен в его статьях. «Нужно модернизировать все стороны нашей жизни, чтобы страна была устойчивой», – заявил глава правительства. Нет сюрприза в том, что цитируемость Владимира Путина в российских СМИ «несколько» выше, чем у остальных – 4500 сообщений за декабрь 2011 года.

Уже через две недели мы узнаем имя нового президента России. Имя человека, которому мы сами вверим свою судьбу. Карты вскрыты, комбинации известны, дальше остается только следить, будут ли выполнены те обещания, с которыми президент-2012 обращался к своим избирателям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1018
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2010
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3043
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2183

Другие новости