0
2020
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Дон стал прифронтовым регионом

Тэги: ростовнадону, днр, лнр, беженцы, украина, война


ростов-на-дону, днр, лнр, беженцы, украина, война В холодную погоду размещение в палаточном лагере комфортным не покажется. Фото автора

С наступлением лета Ростовская область стала фактически прифронтовым регионом, который около двух десятков раз подвергался обстрелам с территории Украины. От мин и снарядов пострадали семь человек, а во время обстрела 13 июля погиб житель ростовского Донецка Андрей Шулятьев.

Последствия войны ощущаются даже после объявленного перемирия. 9 сентября инженеры-саперы разминировали в Матвеево-Курганском районе четыре снаряда от реактивных систем залпового огня «Смерч». Еще пять артиллерийских снарядов калибра 150 мм обезвредили 11 сентября неподалеку от автомобильного пункта пропуска «Гуково».

Среди жителей области нашлись и те, кто решил отстаивать независимость ЛНР и ДНР. Активное участие в боевых действиях приняла казачья национальная гвардия, состоящая из нереестровых казаков Всевеликого войска Донского во главе с атаманом Николаем Козицыным. После сообщений о том, что донские казаки находятся в Донбассе, в реестровом войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» от них поспешили откреститься, назвав это частной инициативой.

12 сентября в регионе находилось немногим более 50 тыс. украинцев. Около 1,6 тыс. человек, в том числе 568 детей, расположены в стационарных пунктах временного размещения. Остальные беженцы живут у родственников и знакомых. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, после наступления перемирия количество переселенцев сократилось на 4 тыс. человек. На пограничном пункте пропуска «Донецк» несколько дней даже наблюдались очереди из желающих вернуться домой.

В то же время многие беженцы говорят, что не верят в окончательное перемирие и намерены вернуться в Россию. Затишье они рассматривают как хорошую возможность проведать родных, проверить свои дома и забрать необходимые вещи. Большинство беженцев, проживающих в пунктах временного размещения Ростова-на-Дону, изъявили желание получить российское гражданство. Для того чтобы узаконить их пребывание, срок получения статуса беженца в РФ ранее был сокращен с трех месяцев до трех дней.

Помимо бесплатного размещения, питания и медобслуживания местные власти оказывали помощь в трудоустройстве. Работу получили более 3 тыс. человек, в том числе 79 учителей и 39 врачей – дефицитные для региона специальности. В новом учебном году в донские школы пошли свыше 7 тыс. детей беженцев, а в детские сады – более 300 малышей.

Несмотря на довольно прохладное отношение многих жителей Дона к приезжим, каких-либо конфликтов между местными и беженцами зафиксировано не было. Правда, в последнее время увеличилось число автомобильных аварий с участием граждан Украины. При этом, если в ДТП виновен украинец, то возместить ущерб местным автомобилистам практически не представляется возможным. Гости ездят без страховки, да и суды, как правило, занимают сторону беженцев.

Свое отношение к событиям в Украине ростовчане выражали во время различных уличных акций. Последняя акция, состоявшаяся 24 августа, была приурочена к Дню независимости Украины. Она собрала несколько проукраински настроенных жителей города, которые вышли на площадь Ленина с плакатами «Украина, мы с тобой». Правда, этот санкционированный пикет очень быстро перерос в несанкционированный, но значительно более массовый митинг в поддержку Новороссии. В результате сторонников целостности Украины полицейским пришлось буквально выводить из окружения.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
911
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
527
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
485
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
722

Другие новости