0
3975
Газета Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

Ростовского адвоката за помощь беженцам приравняли к террористам

Тэги: ростовнадону, иван саввиди, василий голубев, благотворительность


ростов-на-дону, иван саввиди, василий голубев, благотворительность Фото Reuters

Благотворительность на Дону имеет давние и богатые традиции. С конца позапрошлого века многие ростовские купцы-меценаты начали жертвовать крупные суммы на строительство приютов, школ, больниц, библиотек, музеев и театров. Сегодня у них есть немало последователей, которые стремятся облегчить участь обездоленных, повышая и свой общественный статус.

Пожалуй, главным донским меценатом можно назвать бывшего депутата Госдумы, бизнесмена, президента Ассоциации греческих общественных объединений России Ивана Саввиди. При поддержке благотворительного фонда, носящего его имя, в Ростове был возведен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, установлено несколько памятников, работает детская академия футбола, проводятся молодежные фестивали и форумы, а также реализуют реабилитационные программы для детей и стариков.

Серьезный всплеск благотворительной деятельности наблюдается на Дону с лета прошлого года, когда в связи с событиями в Украине в Ростовскую область хлынул поток беженцев. На помощь им тогда пришли многие местные жители и волонтеры различных общественных организаций. Так, руководитель общественной организации «Русская община» Алексей Зотьев организовал деятельность крупнейшего в регионе склада по сбору гуманитарной помощи. С первых дней боевых действий он помогал устроиться беженцам в Ростовской области, участвовал в доставке помощи в социальные учреждения Донецкой и Луганской областей, организовывал эвакуацию из зоны боевых действий инвалидов.

Свыше тысячи украинских беженцев, начиная с июля 2014 года, нашли приют в трехэтажном особняке ростовского адвоката Игоря Грекова. Более того, для многодетной семьи с пятью детьми, двое из которых инвалиды, Игорь Греков приобрел в Ростове трехкомнатную квартиру. Правда, в мае 2015 года Печерский суда Киева квалифицировал эту деятельность как пособничество терроризму. Как заявил Игорь Греков, о возбуждении против него дела в Украине его не уведомляли. «Решение суда достаточно интересное. Да, мы помогаем беженцам, несколько раз я и сам возил гуманитарную помощь в Луганск и в Донецк, – говорит Греков. – И если в государстве за помощь его же гражданам, детям и женщинам возбуждают уголовные дела, то грош цена тому государству». В то же время  Игорь Греков и Алексей Зотьев получили признание у себя на родине. Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично вручил им знаки «За милосердие и благотворительность».

Наряду с теми, кто оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, в последнее время в Ростове появились люди, пытающиеся заработать на благотворительной деятельности. В их числе – уличные сборщики средств для различных благотворительных фондов. Не так давно гражданские активисты во главе с депутатом Заксобрания, председателем комитета по молодежной политике Екатериной Стенякиной провели рейд по центру Ростова. В ходе проверок выяснилось, что деньги, собранные у прохожих или вырученные за продажу браслетов или зубных щеток, до больных детей доходили далеко не всегда, а несовершеннолетние «волонтеры»-сборщики получали 20% от собранных средств. После того как по данному факту началась прокурорская проверка, представители благотворительных фондов исчезли с центральных улиц города.

 Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
820
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
1002
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
1140
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
1080

Другие новости