0
1836
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.03.2006 00:00:00

На золотое дно Чукотки не хватает денег

Тэги: чукотка, золото, добыча


чукотка, золото, добыча Запасы рассыпного золота на Чукотке истощаются.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На Чукотке подвели итоги добычи золота за 2005 год. В прошлом году добычей занимались 24 старательские артели. По данным отдела службы контроля Росприродресурсов по Чукотскому автономному округу, в прошлом году добыли золота 4664 кг, что на 819 кг меньше запланированного. И все же по сравнению с 2004 годом добыча желтого металла выросла на 216 кг.

По мнению специалистов, старательские артели не смогли выполнить задания из-за нехватки дизельного топлива и отсутствия средств на закупку запасных частей для тяжелой техники. Из-за этого золотодобытчики вынуждены были простаивать. Сами же старатели утверждают, что запасы рассыпного золота истощаются, а государство не финансирует геолого-разведочные работы. Между тем мелкозалегающие россыпи практически отработаны. Одним из условий выдачи предприятиям лицензии на добычу золота является геологоразведка в пределах горных отводов.

В настоящее время рудного золота на Чукотке добывается больше, чем рассыпного. С вводом в действие горно-рудного месторождения «Купол», которое осваивает одна из канадских компаний, добыча золота на Чукотке возрастет вдвое, если не больше. Однако по плану первое золото «Купол» даст только в 2008 году.

Хорошие результаты ожидают в результате добычи на месторождении «Майское». Там уже ведутся работы по уточнению запасов золота, планируют строительство обогатительной фабрики. Золото с этого месторождения попадет в казну лет через пять.

Все специалисты-золотодобытчики сходятся во мнении, что добыча рудного золота на Чукотке тормозится отсутствием серьезных инвестиций в отрасль.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Ольга Соловьева

Правительство создаст мониторинг приобретения российского программного обеспечения

0
1210
Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Алексей Мухин

  

0
1158
Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
1219
Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Екатерина Трифонова

Видеосвязь с СИЗО экономит время защитников и угрожает адвокатской тайне

0
949