0
1202
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Сибириада вместо Олимпиады

Тэги: хантымансийск, спорт, спартакиада, олимпиада


На текущей неделе завершится IV открытая Спартакиада городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Она стартовала в феврале текущего года по различным видам спорта – от шахмат до лыж.

Упомянутые соревнования, правда, в отличие от I летней Спартакиады молодежи России 2006 года, руководством округа не были объявлены «событием всемирного значения». Кое-кто, впрочем, договаривался до того, что подобные соревнования могут считаться вполне равноценной заменой Олимпийским играм. Молодежная спартакиада прошла с большой помпой. В ней участвовали команды 75 регионов страны, в том числе и из Чечни. Похоже, губернатору Александру Филиппенко мало славы покровителя кинофестивалей и прочих искусств, он решил всерьез озаботиться превращением ХМАО в спортивную провинцию.

Спортивных объектов в ХМАО действительно немало, более того, местные власти собираются построить их еще больше. Правда, кроме того, что построить объект, его придется еще и содержать, а вот с этим могут возникнуть проблемы. В округе живет менее полутора миллионов человек, разбросанных по территории 535 тысяч квадратных километров (это больше, чем площадь Испании). Население Сургута, самого большого города ХМАО, не дотягивает даже до 300 тысяч человек. А в Ханты-Мансийске проживает всего 59 593 человека. Кто будет пользоваться и, соответственно, содержать великолепные спортивные сооружения, например, обещанные губернатором Филиппенко к 2007 году 50-метровый бассейн олимпийского уровня, теннисный корт, площадку для конного спорта, совершенно не ясно.

Уже сейчас жители Ханты-Мансийска рассказывают, что построенный на самой высокой точке города музей в виде чума, который венчается смотровой площадкой и оборудован самой навороченной техникой, открывается для посетителей только на время международных мероприятий. Но, похоже, региональные власти всерьез отнеслись к словам главы Госкомспорта Вячеслава Фетисова о том, что ХМАО «стоит заявить о желании принимать зимнюю или даже летнюю Олимпиаду».

Тюмень


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
670
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
372
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
384
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
350