0
1733
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.04.2007 00:00:00

Виктор Озеров: Без призывников Россия не обойдется

Тэги: озеров, призыв


Юноши, призванные на военную службу этой весной, будут служить не два года, а полтора. Однако с 1 апреля по 30 июня с.г. под ружье будут призваны почти 135 тыс. молодых людей – на 10 тыс. человек больше, чем прошлой осенью. О том, какие еще изменения в этом году произошли в системе срочной службы, «НГ» рассказал председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

– Виктор Алексеевич, насколько целесообразно России иметь призывную систему комплектования армии?

– С требованием сделать войска полностью профессиональными, как в США, выступают некоторые политические партии, и такие лозунги находят отклик среди части россиян. Но я поддерживаю линию, закрепленную в законодательстве, где говорится о том, что в России существует смешанный и экстерриториальный принцип комплектования войск. Такой способ их формирования существует в большинстве государств мира. Россия пока не такая богатая страна, чтобы сделать армию полностью контрактной. Для этого не только надо будет отменить призыв, но и создать новую систему подготовки мобилизационных ресурсов.

Но это не значит, что в армии не должно быть профессионалов. К 2008 году на контракт в России планируется перевести 81 соединение и воинскую часть общей численностью 125,4 тысячи военнослужащих. К этому же сроку профессионалами будут укомплектованы все подразделения Погранвойск и большая часть Внутренних войск. К этому времени срок службы по призыву будет составлять всего один год.

– Удастся ли при обновленной системе комплектования войск оградить солдат от насилия и других проблем, существующих в армии?

– В эту призывную кампанию впервые во всех субъектах Федерации в работе призывных комиссий всех уровней примут участие представители родительских комитетов. Минобороны заявляет, что отныне все воинские части могут посетить представители родительских комитетов и комитетов солдатских матерей, а также ветеранских организаций. Командиры обязаны с ними проводить работу. В каждом подразделении, где бы оно ни находилось – в горах, в тундре и т.п., должен быть номер телефона и возможность связи с представителями военной прокуратуры, куда солдат или сержант может обратиться за юридической помощью.

– Как вы относитесь к идее отмены всех отсрочек от службы в армии?

– Государство озабочено большим количеством отсрочек от военной службы, однако к их отмене общество еще не готово. Да и нужно ли, скажем, прерывать обучение студента вуза, не лучше ли призвать человека с высшим образованием? С 1 января 2008 года отменяются отсрочки для лиц, занятых постоянным уходом за близкими родственниками – инвалидами первой и второй группы и гражданами старше 55 лет; для лиц, имеющих ребенка до трех лет, а также имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Отсрочек лишатся педагоги, отправляющиеся на работу в сельскую местность, выпускники вузов, поступившие на работу по специальности в госорганизации, а также студенты образовательных учреждений Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и органов таможни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
667
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
590
Пять книг недели

Пять книг недели

0
333
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
554