0
2126
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

Томск учится жить без ядерного тепла

Тэги: томск, подготовка, схк, тепло


томск, подготовка, схк, тепло Около 30% фондов российской системы ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки и подлежат замене.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Подготовка к зиме в Томске в 2008 году имеет существенные особенности. До нынешнего лета 40 лет часть тепловой энергии в областной центр поставлял Сибирский химический комбинат (СХК), расположенный в городе Северске. Это тепло было побочным продуктом реакторов, производивших оружейный плутоний. Однако весной и летом с.г. реакторы СХК были остановлены, и сейчас в местных СМИ муссируются вопросы, смогут ли Томск и Северск пережить предстоящую зиму и хватит ли тепла с имеющихся генерирующих мощностей.

Для обеспечения Северска тепловой и электрической энергией в городе строятся замещающие мощности – Северская ТЭЦ. В Томске выпадающее тепло (дефицит составлял 250 Гкал-ч) должна заместить Территориальная генерирующая компания № 11. В соответствии с инвестиционной программой (оцениваемой в 1,5 млрд. руб.) энергетики должны ввести мощности, позволяющие дополнительно производить 50 МВт электроэнергии и 366 Гкал-ч – тепловой.

Чиновники, ответственные за тепло в домах, говорят, что поводов для беспокойства нет. Правда, от них иной ответ ожидать было бы трудно. Так, заместитель губернатора области Владимир Емешев, курирующий топливно-энергетический комплекс, говорит: «Пока не вижу поводов для волнений. Существующих источников хватит, чтобы закрыть потребности Томска. Не будут испытывать дефицит тепла и жители Северска».

А вот томский губернатор Виктор Кресс высказался насчет зимних перспектив населения довольно резко. На вопрос о том, способны ли местные энергетики обеспечить город теплом без кризисных ситуаций, Виктор Кресс ответил прямо: «Внатяг┘ Хуже ситуация не в Томске, а в Северске. Если на северской ТЭЦ мы еще два котла запустим до нового года, то сможем пройти нормально зиму при температурах не ниже 40 градусов в Северске. А если морозы будут крепче, не замерзнем, но кое-где температура будет ниже нормативной – в социальных объектах, жилье. В Томске ситуация получше, но, сказав, что она идеальная, я бы слукавил».

Так что волнения горожан о теплоснабжении Томска теплом в предстоящую зиму вполне объяснимы. Хотя справедливости ради надо отметить, что до сих пор серьезных аварий ни в Томске, ни в Северске на тепломагистралях не было.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1590
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
1944
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2140
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1379

Другие новости