0
4609
Газета Non-fiction Печатная версия

08.04.2020 20:30:00

Дороги на Северный полюс

Северные путешествия от новгородцев и поморов до Дмитрия Шпаро

Тэги: история, арктика, россия, севморпуть, северный полюс, тихий океан, атлантический океан, география, енисей, архангельск


13-13-13250.jpg
Денис Беляев. История открытия
и освоения Арктики.– М.: Paulsen,
2020. – 270 с.
Красочное полноцветное издание рассказывает об Арктике – загадочной и неизвестной, первых экспедициях и открытиях, дороге на Северный полюс, советском изучении тех земель и военных действиях в Великую Отечественную войну, Северном морском пути, отечественных атомных ледоколах и научных станциях, исследованиях природы, лыжной экспедиции Дмитрия Шпаро, впервые пришедшей к Северному полюсу без механических средств и собачьих упряжек.

Уделено внимание как древним письменным сообщениям о полярных землях, так и путешествиям новгородцев и поморов, которые в середине XI века начали осваивать побережье Северного Ледовитого океана. Рассказывается и о путешествии древнегреческого купца Пифея, примерно в 325 году до н.э. плававшего вдоль берегов Северной Европы, заселении викингами Гренландии и походе Отара, в IX веке достигшего берегов Белого моря. Одно из первых изображений Арктики на карте встречается у жившего в XVI веке известного картографа Герарда Меркатора, который использовал сведения из средневековой рукописи, получившей название «Счастливая находка».

Поскольку морские пути в Тихом и Атлантическом океанах после открытия Америки были под контролем испанцев и португальцев, англичанам пришлось искать дорогу в сказочно богатые (по их представлениям) азиатские страны, огибая Евразию с севера. Так, в мае 1553 года принадлежащая англичанам «Московская торговая компания» отправила три корабля на Русский Север. Попытка попасть на Восток не удалась, но начались взаимовыгодные отношения с Российским государством. В 1580 году британская экспедиция под руководством Артура Пета и Чарльза Джекмена отправилась на поиски Северо-Восточного прохода и дошла до Карского моря, но на обратном пути корабль Джекмена и экипаж исчезли…

«Уже в середине XVI века поморы освоили морской путь в устье Оби. Используя протоки сибирских рек, поморы и землепроходцы с Оби перешли на Енисей и Лену. Они совершали плавания в Северный Ледовитый океан и вдоль его берегов… Во времена царствования Ивана IV, во второй половине XVI века, Север увеличился. В конце XVI века мореходы уже регулярно плавали к устью Оби, а позднее проникли и в бассейн Енисея. Вскоре после похода Ермака в низовьях Оби построили Березовский городок и Обдорск (Салехард), а затем на реке Таз – Мангазейский острог. Долгое время это были порты для отправки в Архангельск. В конце XVI – начале XVII века, в то время когда плавали Пет и Джекмен, в Мангазею проходил торговый путь через Карское море. При благоприятном ветре часть этого пути можно было пройти за сутки».

В книге несколько сотен иллюстраций: карты, картины, фотографии, среди которых есть и уникальные архивные. В издание также включены биографии путешественников и исследователей и множество малоизвестных фактов из истории Арктики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
121
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
257
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
274
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
274

Другие новости