0
910
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

Городские игры

Тэги: художник, фотографии, ефимов


художник, фотографии, ефимов Красное на красном. Это тоже Москва.
Фото Владислава Ефимова

Музыка слышна еще с улицы. Уютный двор в Гагаринском переулке, дверь распахнута. Вниз по лестнице. Первое, что бросается в глаза, – тот же самый двор. Едва узнаваемый фрагмент желтой стены, сплетенной единым ритмом с одиноким черным деревом. Фотоснимок. В Ravenscourt Galleries – выставка «Детали Москвы» Владислава Ефимова.

На белоснежных стенах – аккуратные квадраты фотографий, побольше, поменьше. Словно детская игра в кубики. Игра в конструкции. В конструктивизм. Владислав Ефимов не фотограф, он – художник. Он не запечатлевает город, он рисует конструкцию. Главная героиня здесь линия – черная, цветная, тонкая, как электропровода, или толщиной с колонну. Мозаика цветных лоскутов, оторванных от города и сшитых строгими линиями в единое полотно. Реальный город перерастает в цвето-линеарную абстракцию и обратно – кубики превращаются в игру-угадайку. Здесь выглядывает МХАТ имени Горького, здесь колонны Пушкинского музея, это на Остоженке, это у Парка культуры, и это тоже, кажется, где-то видели. Но больше – мало узнаваемые городские заборы, деревянные, бетонные, металлические трубы, скамейки, двери и водостоки. Зоркий глаз подмечает детали. Все это линии и лоскутки, все это конструкции города.

Конструктивизм художественной композиции как в зеркале отражается в архитектурном конструктивизме. На больших листах – легко узнаваемые Моссельпром, универмаг на Пресне, ДК имени Зуева, здание СЭВ, зеленый гараж «Интуриста» на Сущевском, клуб имени Русакова. Игра в конструкцию превращается в игру-запоминалку: рушатся и исчезают памятники, тает память о них. Остается ритм города, ритм техномузыки, звучащей сегодня из динамиков галереи. Настойчивый ритм, заглушающий разговоры и эмоции, подавляющий, проглатывающий целиком. Нормальный ритм большого города. Тревожный ритм разрушения этого города. Москва умирает, но как мифический Сфинкс возрождается вновь. И в городе Ефимова нет тоски по прошедшему, он залит солнцем, купается в лужах, смеется свежестью и весной.

В прогулках по конструктивистской Москве угощают хлебом, правда без соли, но зато с маслом и вином. С кусочком свежего каравая предлагают унести и кусочек города – такую Москву-конструкцию можно купить, и около многих работ уже стоят красные пометки «продано».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
365
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
471
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
463
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
402

Другие новости