0
1083
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

20.06.2008 00:00:00

Душевный "боп"

Тэги: джаз, фестиваль, музыка


джаз, фестиваль, музыка Гера Моралес чуть не улетел.
Фото Алисы Калининой

За пять лет своего существования джаз-фестиваль в Архангельском сменил идеологию, контент, название, спонсоров, но одно осталось неизменным: атмосфера. Прекрасная, совершенно европейская атмосфера расслабленно-безопасного мероприятия на открытом воздухе.

Но обо всем по порядку. Во-первых, «джаз» – это, конечно, смело сказано. Все-таки не только джаз здесь играют. Скажем так: живая музыка. Потому что на фесте выступали и выступают группы вроде «латинообразных» питерцев Markscheider Kunst или питерских же «детей» Тома Уэйтса, Billy’s Band.

Фестиваль начинался как мероприятие для российских музыкантов. Пусть эти российские музыканты занимаются карьерой в США, как, например, выступавшие в разные годы здесь контрабасист Борис Козлов и трубач Алекс Сипягин. В прошлом году фестиваль закрылся просто-таки историческим событием: концертом басиста-виртуоза Маркуса Миллера. Это был первый концерт замечательного басиста, композитора и продюсера (и, как все до конца дней будут прибавлять, «соратника Майлса Девиса») в Москве.

В этом году снова было несколько сцен. На «площадке Livejournal» играли африканскую этнику (ну на взгляд просвещенных знатоков – все-таки не чистую этнику, а некое шоу «по мотивам» Черного континента). Расслабленной получилась площадка «Лаунж», разместившаяся у самой Москвы-реки. Но там играли доморощенный лаунж на английском с акцентом – это невыносимо. Ну это то, что ваш обозреватель видел.

Впервые прошел конкурс молодых исполнителей джаза – победителей голосования в интернете.

Помимо конкурсов, лаунжа, экзотики и рок-н-ролла – выступления настоящих джазменов: американца Чарли Хантера (играющего на гибриде гитары и бас-гитары, собственного изобретения), Билли Кобэма с коллективом басиста Алекса Ростоцкого и легенды джаза, «ридиста» (исполнителя на тростниковых духовых) Юсефа Латифа, которому мы желаем дожить до ста лет, тем более что не так уж долго осталось. Латиф выступал с более молодыми французскими коллегами, Belmondo Quartet. Это было сильно: ощущение не какой-то там «сопричастности истории», а – исключительного качества душевный «боп», выделки полувековой давности┘

Закрыла фестиваль модная в 90-е английская группа The Brand New Heavies (впервые в Москве) – под их энергичный фанк толпа народа на поле так танцевала, что, казалось, земля немного колеблется. Хотя если земля не поколебалась в этом году – наверняка это произойдет в следующем. Джазмены и джазфены это обеспечат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1075
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
921

Другие новости