0
873
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

25.06.2010 00:00:00

Сontemporary art захватил Париж

Олеся Ханцевич

Об авторе: Олеся Ханцевич, Париж-Москва

Тэги: париж, выставки, искусство


париж, выставки, искусство Экспонат с выставки Чарльза Авери.
Фото Олега Краснова

В разгар перекрестного Года России и Франции организация CulturesFrance, ответственная за проведение этого мероприятия с французской стороны, пригласила российских журналистов в Париж, чтобы показать им современное измерение своей культуры. Во Франции продвижению и развитию современного искусства на государственном уровне уделяется не меньше внимания, чем сохранению культурного наследия или туризму. Цель на первый взгляд проста – сохранить за Францией статус законодателя мод и не позволить Парижу потерять имидж культурной столицы, притягивающей к себе творческих людей со всего мира. На завоевание мирового лидерства в области творчества направлена целая сеть региональных фондов современного искусства, музеев, частных галерей и boutique-отелей. Этим летом ставка сделана именно на contemporary art – ему посвящены все крупнейшие мероприятия.

Центральное место занимает, конечно, Центр Жоржа Помпиду. Сейчас два его этажа отданы под выставку Elles, посвященную женщинам-художникам XX–XXI веков от Фриды Кало до Аннет Мессаже, Луиз Буржуа и Моны Хатум. До 19 июля в музее будет также работать большая ретроспектива Люсьена Фрейда. Можно посмотреть еще две экспозиции: фантазию на тему современного урбанизма Dreamlands и «Обещания из прошлого», посвященную искусству Центральной и Восточной Европы.

В мае 2010 года Центр Помпиду обзавелся собственным филиалом в городе Мец – амбициозный и долгожданный проект стоимостью в 86 млн. евро открыл президент Франции Николя Саркози. Строительство нового здания в 300 км к востоку от Парижа было вызвано острой нехваткой площади парижского музея. Мец выбрали неспроста: планируется, что, расположенный в столице Лотарингии, недалеко от Германии, Люксембурга и Бельгии, он будет привлекать около 400 тыс. посетителей в год и тем самым подстегнет развитие промышленного и депрессивного города. Благодаря проекту в Меце появится еще одна архитектурная достопримечательность – здание, построенное по проекту японца Сигеру Бана и француза Жана де Гастена, станет вторым шедевром после готического собора Сент-Этьен, который славится витражами Марка Шагала. У Centre Pompidou-Metz нет собственной коллекции, он будет несколько раз в год принимать выставки из запасников «старшего коллеги». Первая экспозиция под названием «Что такое шедевр?» включает 800 произведений от Матисса и Пикассо до Филиппа Старка, Джакометти, Картье-Брессона, Ива Кляйна, Джексона Поллока, Хуана Миро и т.д. Выставка заставляет задуматься о том, какой смысл мы вкладываем в понятие «шедевр нашего времени», не предлагая какого-то одного ответа.

Парижский Palais de Tokyo этим летом заслуживает отдельного посещения. Авангардный центр искусства, традиционно отдающий предпочтение новичкам, и Музей современного искусства Парижа, занимающие два крыла одного здания, впервые за 70 лет объединились, чтобы сделать совместную выставку Dynasty. Проект представляет публике молодое поколение французских художников: 40 авторов от 25 до 35 лет подготовили по два произведения (для каждого из двух музеев). Все участники прошли через тщательный отбор кураторов, которые искали претендентов по различным институциям, галереям и учебным заведениям Франции и рассмотрели более тысячи досье.

Купив билет на Dynasty, можно посетить бесплатно выставку «Урок истории», показывающую панораму современного искусства России за последние 30 лет. Экспозиция в Palais de Tokyo проходит в рамках официальной программы Года России во Франции. Около 30 художников (AES+F, Анна Желудь, Ирина Корина, Хаим Сокол, Игорь Макаревич, Эдуард Гороховский), по мнению куратора Иосифа Бакштейна, отражают исторический, культурный, социальный и политический контекст творчества в России. Французская же критика приняла экспозицию крайне прохладно, упрекнув в отсутствии внятной концепции и нагромождении объектов в тесном пространстве. Если французская Dynasty оставляет после просмотра ощущение свежести и устремлена в будущее, то российский «Урок истории» вызывает много вопросов.

Тех, кому всего перечисленного явно недостаточно, в Париже ждет еще много интересного. Особым ценителям придется добраться до 19-го округа Парижа, где находится площадка Регионального фонда современного искусства Иль-де-Франс Le Plateau, где впервые выставлен многообещающий шотландец Чарльз Авери (его «Ономатопея. Часть I» – мир выдуманного острова, в который художник погружает посредством рисунков, текстов и скульптуры). В фонде Cartier продолжается ироничная выставка рисунков японского кинорежиссера, художника Такеши Китано. В Европейском доме фотографии проходит еще одна официальная российская выставка – «Фотография новой России», а в Petit Palais любители моды ждет первая ретроспектива кутюрье Ива Сен-Лорана. Не стоит забывать и о частных галереях, которых в Париже великое множество, – прогулка по галереям квартала Сен Жермен-де-Пре может стать самым ярким арт-воспоминанием о Париже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
271
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
334
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
377
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
366

Другие новости