0
5865
Газета Политика Печатная версия

05.02.2019 20:17:00

Марш имени Немцова, а не памяти

Объединившиеся несогласные готовят политическое шествие по центру Москвы 24 февраля

Тэги: политические акции, марш немцова, оппозиция, парнас, яблоко, солидарность

On-Line версия

политические акции, марш немцова, оппозиция, парнас, яблоко, солидарность В этом году организаторы Марша Немцова решили провести очередную политическую акцию по традиционному маршруту. Фото Reuters

Заявка на организацию 24 февраля в центре Москвы шествия в память убитого четыре года назад сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова, по информации «НГ», будет в пятницу. Акция планируется по уже традиционному маршруту – от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. От митинга, который сначала предлагал ПАРНАС, решено отказаться, все острые темы будут подняты в ходе самого Марша Немцова. Называть его предлагается именно так, чтобы подчеркнуть не мемориальный, а политический характер.

Власти готовы рассмотреть просьбу, если организаторы подадут заявку в установленные сроки, сообщила представитель пресс-службы Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова.

«Письмо с просьбой оказать содействие поступило», – подтвердила она. И действительно, днем ранее оргкомитет марша обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой оказать поддержку в проведении акции. Со своей стороны организаторы гарантировали, что акция будет носить мирный характер, а подготовка к ней будет проходить во взаимодействии с властями города. Письмо подписали 42 человека, среди которых представители многих демократических партий и движений.

Как рассказал «НГ» один из организаторов – член «Солидарности» Илья Мищенко, в подготовке акции участвуют все либеральные силы. «Мы специально подадим заявку на тот же привычный для властей и удобный маршрут, которым ходим каждый год, чтобы уменьшить время на согласование и переговоры с мэрией и увеличить время подготовки», – отметил он. Дата 24 февраля была выбрана потому, что 27 февраля – годовщина убийства Немцова – выпадает на будний день, а вечерняя акция в рабочий день зимой будет неудобной для всех. Непосредственно 27-го «Солидарность» организует фотовыставку в Сахаровском центре.

От митинга же решено отказаться потому, что, с одной стороны, требуются немалые средства для сцены и аппаратуры, а с другой, по ощущениям организаторов, общеполитический митинг не соберет много народу. «Люди ничего нового не услышат, и многие не придут, если акция не будет посвящена конкретным проблемам, а все позиции политических сил уже понятны – и про Путина, и про все остальное», – сказал Мищенко.

При этом он подчеркнул, что акция будет носить не только мемориальный, а именно политический характер, поэтому-то от слова «памяти» в ее названии организаторы и отказались. «Эта акция политической направленности посвящена не только Немцову, но и его делу, политическим устремлениям и целям. Мы выходим за то же, за что боролся Немцов: за свободу слова и выборов, за свободу политическим заключенным, против изоляции во внешней политике и экономике», – заявил Мищенко.

Организаторы надеются, что Марш Немцова власти согласуют, как и во все прошлые годы, однако, по мнению Мищенко, и в случае отказа важно все же провести акцию независимо от предоставленного места.

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов заявил «НГ»: «Наша позиция такова, что Марш Немцова – политическое мероприятие. Борис, как один из лидеров оппозиции, всю жизнь боролся за свободу, и его убийство – это покушение на свободу всех граждан. Конечно, мы традиционно потребуем найти организаторов и заказчиков убийства и привлечь их к ответственности. Власть растоптала Конституцию, поэтому мы выступим за восстановлении конституционных прав и за свободу», - подчеркнул он. Между тем, лидер ПАРНАСа рассказал «НГ», что изначально ПАРНАС предложила организовать митинг в конце марша, но другие организаторы не поддержали. «Мы считаем, время назрело, сейчас наблюдается рост протестных настроений, и конечно марш соберет много народу, эти люди заодно пришли бы и на митинг. Но наша позиция, к сожалению оказалась в меньшинстве». Касьянов отметил, что ПАРНАС потребует досрочных выборов, отставки правительства и перезагрузки системы госуправления.

Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, в свою очередь, пояснила, что «акция, безусловно, мемориальная – в память мужественного человека, и, конечно, политическая, поскольку это политическое убийство оппонента власти под стенами Кремля». Поэтому на марше будут выступления против политического террора в отношении оппозиции, а также обычных граждан. «Яблоко» пoднимает на акции и антивоенную тему в связи с приостановкой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По мнению партии, Россия находится на грани войны. «Это безответственные и преступные шаги, та легкость, с которой от договора отказалась наша власть грозит втянуть страну в новую гонку вооружений, хотя на глазах пример позднего СССР, когда по этой же причине рухнула экономика в конце 80-х. Поэтому мы выступим за смену политического курса», - отметила она.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что скорее всего власти согласуют акцию. «А то, что ее делают политической, – это объяснимо и правильно, других поводов, тем более эмоциональных, сейчас не видно. Так что есть шанс, что люди выйдут», – отметил эксперт. Он пояснил, что самим политическим силам также выгодно участие в марше, поскольку сейчас год выборов в столице, и участие в марше — еще один шанс заявить о себе и попытаться договориться с коллегами по оппозиционному полю. Макаркин полагает, что раз, несмотря на непростые межличностные отношения, эта акция все же становится объединяющей, то это, возможно, поможет и во взаимодействии оппозиции. В то же время, эксперт объяснил отказ организаторов от митинга: «Митинг был бы уместен, поскольку наблюдается рост протестных настроений и впервые за много лет, по замерам Лева-Центра, большинство граждан считает, что страна идет по неверному пути. Но во-первых, любой митинг это очередность, и всегда есть риск, что последних выступающих не услышат, поскольку люди разойдутся. Поэтому все хотят выступить в начале. Кроме того, конечно общеполитическая часть у всех была бы согласована, но рост протестных настроений произошел из-за социально-экономической политики. А здесь-то и начались бы расхождения у выступающих. «Яблоко» наверное вспомнило бы приватизацию и обвинило политиков 90-х, другие бы с этим не согласились. То есть выйти за рамки политических требований — это хоть и создает новые возможности, но также рождает риск вступить в дополнительные конфликты и опять перессориться».

Между тем, как отмечает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале со ссылкой на зампреда СК  Игоря Краснова, у следствия есть определенные подвижки в установлении заказчика убийства Бориса Немцова. Однако пока следователи не готовы рассказать общественности о достигнутом прогрессе, поскольку материал смогут прочитать и фигуранты расследования. «Зачем преподносить им все тонкости нашей работы на блюдечке с голубой каемочкой», — заявил Краснов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки

Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки

Надежда Мельникова

Две крупнейшие оппозиционные партии собрались объявить кабинету Лекорню вотум недоверия

0
782
В Армении создают новую оппозицию

В Армении создают новую оппозицию

Игорь Селезнёв

Архиепископы взять власть не смогли, настала очередь олигарха

0
1649
Имитация демократии

Имитация демократии

Зураб Тодуа

Прошедшие в Молдавии парламентские выборы стали самыми "грязными" за всю историю независимости

0
1050
Тихановская в Литве теперь не чувствует себя в безопасности

Тихановская в Литве теперь не чувствует себя в безопасности

Дмитрий Тараторин

Вильнюс понизил уровень защиты офиса лидера белорусской оппозиции

0
1185

Другие новости