0
562
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2000 00:00:00

Коммунисты принесли подписи в ЦИК первыми

Тэги: ЦИК, КПРФ


НА ВЧЕРАШНЕМ заседании Центризбиркома список зарегистрированных инициативных групп так и не пополнился. Малоизвестные кандидаты, изъявившие желание зарегистрировать свои группы поддержки, все чаще отказываются от предоставленного законом права получить удостоверение кандидата в президенты, причем в последний момент.

Вчера таких "нерешительных" оказалось сразу двое, поэтому зарегистрированных инициативных групп на сегодняшний день по-прежнему лишь 25. Возникают сомнения, достигнет ли количество кандидатов обещанной цифры 40, ведь времени осталось не так много, а основные кандидаты уже начинают нести в ЦИК подписные листы. К примеру, вчера в здание Центризбиркома обремененные многочисленными папками с оформленными подписями пришли зюгановцы. Можно предположить, что остальные именитые кандидаты не заставят себя ждать - у большинства из них работа по сбору доказательств поддержки граждан уже близится к концу. По словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, в ближайшие дни подписи принесут инициативные группы Владимира Путина и Алексея Подберезкина. Похоже, именно процедура сбора подписей отсеет как минимум треть известного числа кандидатов в президенты. Таким образом, именно те, кто окажется порасторопнее, и будут значиться в бюллетене. Малоизвестному кандидату пятьсот тысяч подписей собрать будет просто нереально, а возможности внесения залога новый закон о выборах президента не предусматривает. Поскольку проверить такое количество подписей для Центризбиркома будет весьма тяжело, на вчерашнем заседании была отрегулирована и процедура проведения случайной выборки подписных листов в поддержку кандидатов на пост главы государства. По словам Вешнякова, из общего числа необходимых для регистрации кандидата подписей (по закону - 500 тысяч) ЦИК на основании случайной выборки проверит половину из них. В случае если число недостоверных подписей превысит 15% проверенного количества, ЦИК проведет проверку еще 10% собранных подписей (50 тысяч). Если брак превысит 15% или признанных действительными подписей окажется менее 500 тысяч, ЦИК откажет в регистрации этому кандидату. А проверять ЦИК пообещал сверхтщательно.

Памятуя об этом, многие кандидаты по нескольку раз исследуют подписи, собранные в свою поддержку, на предмет брака. Ведь к проверке подписей будут привлечены специалисты паспортно-визовых служб и специалисты-почерковеды и графологи из соответствующих структур МВД.

Кроме того, на вчерашнем заседании утвердили временное положение об избирательной комиссии Чеченской Республики. Согласно документу, Избирком Чеченской Республики является юридическим лицом и действует на постоянной основе, а срок его полномочий определен в 4 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
372
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
339
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
373
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
346

Другие новости