0
1175
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2000 00:00:00

Владимир Рыжков отказался от "Единства"

Тэги: Рыжков, Единство, НДР


ВЧЕРА в Госдуме прошло заседание фракции "Единство", где впервые в истории этой партии на голосование был поставлен вопрос об исключении из ее рядов Владимира Рыжкова. Похоже, партия власти вступает в самый сложный период, когда она рискует либо развалиться подобно ДВР и НДР, либо, напротив, окрепнет и станет реальным противовесом левому крылу.

Первые признаки раскола стали заметны еще в апреле-мае, когда обсуждение единого социального налога на одном из заседаний переросло в открытый бунт и заявления о невозможности поддерживать "антинародный режим". Тогда Борису Грызлову удалось мгновенно утихомирить бунтовщиков, напомнив, благодаря чьей поддержке "единственные" депутаты выросли до уровня федеральных политиков. Теперь, в разгар конфликта вокруг президентских законопроектов, сохранение единства фракции потребовало более радикальных мер, наподобие выбранного вчера исключения Рыжкова из фракции.

Владимир Рыжков - нехарактерная для "Единства" фигура: бывший лидер фракции НДР, бывший первый вице-спикер, он с самого начала скептически оценивал необходимость НДР вливаться в партию "Единство". Кроме того, он практически никогда не упускал случая продемонстрировать свою политическую позицию, например, голосовал вопреки солидарной позиции фракции, что для партии, политика которой весьма туманна, - непозволительная роскошь.

Судя по настойчивому продавливанию решения об исключении, руководство "Единства" тщательно проконсультировалось перед заседанием с экспертами по партийной дисциплине. Главным грехом Рыжкова стало предложение, высказанное им в прошлую среду, о необходимости запуска согласительной процедуры по голосованию по президентским законопроектам с Советом Федерации. "Обвиняемый" не замедлил с ехидцей напомнить, что всего двумя днями позже, в пятницу, 30 июня, фракция солидарно проголосовала за начало согласительной процедуры, и поинтересовался, как его коллеги предлагают объяснить такое "непоследовательное поведение". Итоги заседания для руководства думского "Единства" малоутешительны: во-первых, у Рыжкова нашлись защитники, не побоявшиеся его поддержать своими выступлениями (хотя Виктора Черномырдина на заседании не было), а во-вторых, достаточного количества голосов для увольнения строптивца из фракции попросту не нашлось - только 39 из 84 проголосовали за изгнание, а примерно треть депутатов демонстративно отказалась голосовать вообще. Правда, Рыжков решил помочь своим противникам и подал заявление о выходе из фракции, заметив: "Пока побуду независимым депутатом типа Березовского и Абрамовича".

Однако на самом деле, по сведениям источников "НГ", претензии к Рыжкову вызвала его многократно высказанная поддержка сенаторам в отношении законопроекта о порядке формирования Совета Федерации. В частности, Рыжкова слишком часто видели в кулуарах с членами Совета Федерации, а губернатор Алтайского края, от которого и баллотировался Рыжков-младший, Александр Суриков неожиданно оказался чересчур хорошо информированным о пробелах президентского законопроекта. И наконец, выступая как представитель Думы на заседании СФ, Рыжков не продемонстрировал реальной поддержки президентским законопроектам. Рыжкову этого не простили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
494
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
565
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
503
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
652