0
815
Газета Политика Интернет-версия

05.11.2000 00:00:00

Ни согласия, ни примирения у коммунистов не будет

Тэги: революция, 7 ноября


НАСТУПАЮЩИЕ ноябрьские праздники, как обычно, будут сопровождаться шествиями и митингами в честь 83-й годовщины Октябрьской социалистической революции. В очередной раз коммунистически ориентированные движения выйдут на улицы, пытаясь приватизировать историческую дату превращения Российской империи в советскую республику. Следует отметить, что КПРФ как самое крупное левое политическое объединение - единственная партия, которая успешно превратила общегосударственный праздник в партийный символ, причем в масштабах всей страны. Демократам стоило бы поучиться у "левых" искусству демонстрировать свою силу и политическое влияние. Правда, шествия КПРФ и их союзников производят подобное впечатление именно потому, что только "левые" на сегодняшний день могут вывести на улицы действительно массовый партактив.

Кроме того, 7 ноября для значительной части российских граждан это еще и ностальгия. Причем не столько по эпохе СССР, сколько по собственной ушедшей молодости (по данным ВЦИОМ, 49% опрошенных россиян оценивают положительно роль Октябрьской революции). Поэтому в регионах к таким шествиям часто присоединяются гуляющие прохожие, которых чисто автоматически приписывают к сочувствующим. Во всяком случае, на столичную демонстрацию московский горком КПРФ, к примеру, ожидает около 70-80 тысяч человек.

Отмечать годовщину революции руководство КПРФ начнет еще накануне, 6 ноября, с возложения венков к Мавзолею Ленина. 7 ноября в Москве пройдет демонстрация и состоится митинг на Театральной площади. Перед партактивом выступят глава КПРФ Геннадий Зюганов, первый секретарь МГК Александр Куваев, руководитель "Движения в поддержку армии" Виктор Илюхин. Как и при Ельцине, коммунистам не позволят отмечать День примирения и согласия (так этот праздник называется с ноября 1996 года) на Красной площади. Согласно указу первого президента России Бориса Ельцина Красная площадь находится в исключительном ведении главы государства. И хотя сегодня нет оснований подозревать нынешнюю исполнительную власть в неприятии "левого" движения, все же вполне понятна позиция и руководства страны, и московской мэрии, которые явно не хотят потакать отдельным коммунистическим объединениям. Однако глава "Трудовой России" Виктор Анпилов заявил на днях, что все равно "попытается прорваться" на главную площадь страны, невзирая все запреты и на кордоны милиции. Более того, Анпилов подал иск в Верховный суд, требуя дать ему возможность провести своих соратников мимо Мавзолея.

"Трудороссы" участвуют в шествии КПРФ, однако пойдут отдельно от коммунистов, в конце их колонны. Совместно же с соратниками Зюганова на демонстрацию выйдут московская областная парторганизация, НПСР, молодежная секция - Союз коммунистической молодежи (в том числе "Красный Еж", готовящий театрализованные элементы к шествию), представители Всероссийского патриотического студенческого союза, "Трудовая столица" (московское отделение "Трудовой России") и "Трудовая Москва". Лозунги, приготовленные для шествия, охватывают весь спектр проблем - от общих идеологических коммунистических установок до текущих забот первичек: "Остановим силы произвола - удавку на шее народа!", "Доходы бюджета под контроль народа!", "Каждому школьнику - горячий завтрак и бесплатный проезд!"

Кроме того, глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что на манифестации, кроме обычных лозунгов, будут персонально указаны "главные виновники безобразий в базовых отраслях". Коммунисты собираются максимально персонифицировать в ходе манифестации определенных лиц, а именно главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса (за то, что "пытается все распродать") и вице-премьера правительства РФ Алексея Кудрина ("за ликвидацию всех социальных льгот в бюджете").


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
229
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
215
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
526
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1496

Другие новости