0
574
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Дума поддержала Путина

Тэги: армия, реформа


НАКАНУНЕ запланированного на сегодня, 24 ноября, правительственного часа, в рамках которого министр обороны РФ и начальник Генерального штаба должны информировать депутатов о направлениях военной реформы и связанных с нею сокращениях Вооруженных сил, вчера на дополнительном заседании Государственной Думы депутаты внесли свой вклад в армейскую реформу, утвердив в первом чтении предложенную президентом поправку к закону о воинской обязанности и военной службе.

На руках у депутатов вчера были три законопроекта, связанные одной темой, - вышеупомянутый президентский и два ему альтернативных, внесенных депутатами из фракции СПС Эдуардом Воробьевым, Сергеем Юшенковым и Ириной Хакамадой. Все три бумаги касались так называемой контрактной службы, с помощью которой Минобороны набирает людей для участия в боевых действиях, а правые надеются превратить российскую армию из формируемой по призыву в наемную. Законодательную инициативу Владимира Путина на Охотном Ряду разъяснял вчера начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Владислав Путилин. Он рассказал депутатам о том, что президент предлагает, чтобы право на заключение контракта получили те военнослужащие, которые по призыву отслужили не 12 месяцев, как в настоящее время, а всего только 6. По словам г-на Путилина, такое изменение главного условия заключения контракта позволит более гибко комплектовать воинские части, иметь большее количество кандидатов на младшие командирские должности, что в конечном счете должно повысить эффективность деятельности воинских подразделений.

У представителей СПС предложение насчет срока службы по призыву, после которого и можно заключать контракт, было еще более радикальным. По их мнению, призывник должен иметь возможность самостоятельно решить, идти ли ему отбывать обязательную воинскую повинность или же пойти служить добровольно на основании заключенного контракта. Тем самым, посчитали авторы законопроекта, будут созданы все условия для постепенного перехода Российской армии на принцип контрактного формирования. Что же касается их второй законодательной инициативы, то она касалась срока, на который можно заключить первый контракт. Депутаты предложили отменить ограничение в 3 года, для того чтобы в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций, действий по защите конституционного строя или подавления мятежа и тому подобных обстоятельств желающие граждане могли наниматься на военную службу на срок от шести месяцев до года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости