0
567
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2000 00:00:00

Минюст и суды "делят" приставов

Тэги: суд, приставы


СЛУЖБА судебных приставов отреагировала на постановление пятого Всероссийского съезда судей. Представители третьей власти чрезвычайно недовольны тем, как охраняют суды, приводя многочисленные факты хищения дел, поджогов зданий и угроз работникам суда. Поэтому на прошедшем съезде судьи решили потребовать передачи судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (приставов-охранников) в ведение судебного департамента при Верховном суде "в пределах ассигнований, выделяемых в настоящее время Минюсту РФ на содержание данной категории судебных приставов".

Минюст, разумеется, категорически против этой идеи. Главный судебный пристав Александр Мельников объясняет, что в настоящий момент, когда всю Службу судебных приставов составляют 7,5 тысячи человек, "все суды мы защитить не можем". И поскольку на каждый суд всего приходится по 2,5 пристава, то приставы в первую очередь охраняют здания республиканских и областных судов, а также суды всех уровней в северокавказских регионах.

Когда служба вознамерилась попросить о расширении прав и внесении дополнений в Законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", судьи вынесли внутренние конфликты на обсуждение в Госдуме. Причем так плохо складываются взаимоотношения именно с судами общей юрисдикции. В ответ приставы обвиняют суды в создании препятствий при осуществлении функций приставов-исполнителей: туманные формулировки судебных решений, которые и понять-то невозможно, не вовремя переданные на исполнение решения или же вообще приостановка процесса взыскания (пока должник прячет имущество).

Институт приставов - одно из наиболее эффективных нововведений в правовой системе с точки зрения экономики. За исполнение судебных решений служба получает 7% от суммы взысканного имущества, а лично приставы - 5% (но не более 10 минимальных окладов). Так что служба не просто самоокупаема, она приносит стабильный доход: только за девять месяцев текущего года один пристав, выполняя функцию принудительного взыскания, в среднем вернул в бюджеты всех уровней около 700 тыс. руб. (всего служба пополнила бюджет за 10 месяцев на 8,9 млрд. руб.). И опасения Минюста вполне понятны: сначала суды захотят получить приставов-охранников, а потом могут потребовать и приставов-исполнителей. Короче говоря, Службу судебных приставов вновь собираются реформировать, причем спор за контроль над этим доходным ведомством только начался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
899
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1994
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2538
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1937

Другие новости