0
887
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2001 00:00:00

Греф уступил Думе экспортные пошлины

Тэги: пошлина, налог, дума, греф, закон


пошлина, налог, дума, греф, закон

ОСНОВНЫМ делом вчерашнего пленарного заседания Государственной Думы было обсуждение трех глав второй части Налогового кодекса - о налоге на добычу полезных ископаемых, о таможенной пошлине и таможенных сборах и об индексации ставок акцизов. Все законопроекты предполагалось принять в первом чтении с определенными условиями. То есть заранее оговорить все изменения, которые будут внесены в текст в ходе второго чтения, а главное - заручиться на то согласием правительства. От него за депутатскими дискуссиями надзирал министр экономического развития и торговли Герман Греф, у которого, впрочем, на Охотном Ряду был и свой интерес - подготовленные его ведомством так называемые "дебюрократизационные" законопроекты.

С самого утра стало понятно, что законодатели не спешат приступать к налоговым дебатам, в результате чего к обеденному перерыву голосование состоялось только по одному документу - главе 27 Налогового кодекса, вводящей налог на добычу полезных ископаемых вместо нескольких ныне существующих налогов и сборов. Правительство предложило взимать новый налог по единой ставке, однако для нефтедобытчиков, конечно, не смогло не сделать исключения. Если для всех остальных в качестве налогооблагаемой базы признается стоимость добытых полезных ископаемых, то для нефтяников она в течение 2002-2004 годов станет рассчитываться по-другому - исходя из объема добычи. С тонны же поднятой на поверхность нефти будет браться 425 рублей.

Обо всем этом депутатам вчера доложил заместитель министра финансов Михаил Моторин, призвавший парламент обязательно принять проект в первом чтении. Однако его призывы мало повлияли на думцев. Многие депутаты тут же стали резко критиковать содержание документа. Особой резкостью отличались те, кого можно было бы отнести к так называемому "нефтяному лобби". Их не устраивали даже те условия, которые заместитель председателя думского бюджетного комитета Сергей Штогрин выдвинул правительству в своем содокладе. Он, в частности, счел необходимым указать, что ко второму чтению законопроекта следует закрепить в тексте документа норматив распределения сумм налога на добычу полезных ископаемых между федеральным и региональными бюджетами, установить общий предельный уровень налоговых платежей, определить различную налогооблагаемую базу для разных видов полезных ископаемых, а также согласовать механизмы взимания нового налога с законодательством о разделе продукции.

Видимо, законопроект никогда бы не получил в свою поддержку 259 голосов, если бы не короткое выступление Германа Грефа, который отреагировал на наиболее часто звучавшее депутатское замечание в отношении экспортных пошлин на нефть и других товаров. Греф пообещал, что кабинет министров, прежде резко выражавший несогласие с сокращением своих полномочий, теперь готов пойти на уступки и не просто отдать Думе право заниматься вывозными пошлинами, но и договориться с ней о том, что депутаты запишут в законе твердые ставки экспортных пошлин в зависимости от мировых цен.

Данный спор продолжился в ходе обсуждения следующей главы НК РФ - о таможенной пошлине и таможенных сборах, которую правительство сначала поддерживать отказывалось, но затем свою позицию изменило. Связано это скорее всего с тем, что провал налоговой реформы мог бы стать одним из предлогов для реструктуризации кабинета министров, причем не косметической, а довольно глубокой. На момент подписания этого номера "НГ" дебаты вокруг налоговых инициатив правительства еще продолжались, а Герман Греф ждал, когда же очередь дойдет до его законопроектов по дебюрократизации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1068
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1604
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1382
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1254