0
946
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2001 00:00:00

Есть ли будущее у коммунистов?

Тэги: путин, кпрф


ПРЕДСТАВИТЕЛИ некоторых думских фракций, которые еще успели разъехаться на каникулы, по-разному прокомментировали высказывания Владимира Путина о российских коммунистах, сделанные им на пресс-конференции 18 июля.

Так, например, член фракции "Союз правых сил" Борис Надеждин заявил корреспонденту "НГ", что Путин строит государство не по патерналистской модели, а исходя из того, что оно должно стать комплексом механизмов, выражающих интересы различных групп граждан. А политические партии должны бороться за власть, чтобы эти самые интересы проводить в жизнь. Партию же Геннадия Зюганова Надеждин коммунистической не считает. Он уверен, что она скорее национал-социалистическая, потому что признает частную собственность и поддерживает православие, что, по мнению депутата от СПС, противоречит наследию Маркса-Ленина. Борис Надеждин высказал сомнение в том, что нынешние коммунисты смогут преобразоваться в социал-демократическую рабочую партию, как им это посоветовал президент. Впрочем, отметил он, у левых есть примерно лет десять, для того чтобы все-таки попробовать это сделать.

Скептически настроен по поводу будущего КПРФ и лидер пропрезидентской фракции "Единство" Владимир Пехтин. В интервью корреспонденту "НГ" он многократно напоминал об "абсолютно деструктивной позиции левых" и по Земельному кодексу, и по КЗоТу. При этом Пехтин отметил, что собранные коммунистами во время обсуждения этих законов пикеты вокруг Думы наглядно показали, кто на самом деле входит в электорат Геннадия Зюганова и компании. Глава фракции "Единство" уверен, что с таким избирателем, а также с таким руководством КПРФ светлого будущего у коммунистов может и не оказаться.

Иная точка зрения у депутата фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, который, по его словам, "давно и пристально наблюдает за коммунистами". Хотя Митрофанов в принципе поддержал Путина, похвалив президента за желание сотрудничать со всеми более или менее конструктивными политическими силами, ироничность главы государства в отношении КПРФ и ее названия он не одобрил. Член ЛДПР, в частности, подчеркнул, что коммунистов ни в коем случае нельзя считать партией уходящей. Наоборот, по его мнению, левые в последнее время сильно прибавили. Напомнив корреспонденту "НГ" результаты выборов нижегородского губернатора, Митрофанов заявил, что если подобная тенденция сохранится, то парламентские выборы принесут победу левым, неплохие шансы будут у них и на президентских выборах. Депутат обратил особое внимание на то, что КПРФ сегодня является единственной в стране партией, выражающей интересы разнообразных, а значит, и весьма широких слоев, групп и сословий российских граждан. Все другие партии, по его мнению, такого статуса пока не приобрели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Михаил Сергеев

Социальные выплаты могут увеличить перед федеральными выборами

0
599
Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Сергей Кузнецов

Исполнителя покушения вернули из Дубая в РФ, одна из соучастниц преступления пока смогла скрыться

0
527
Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Екатерина Трифонова

Повышение количества обязательных для рассмотрения дел плохо сказывается на качестве провозглашаемых решений

0
469
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

Дарья Гармоненко

Руководство партии смогло защитить региональных активистов только от арестов

0
676