0
1927
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

"Явлинский - опасный для страны человек"

Тэги: шаромов, явлинский, конфликт, яблоко, отставка


шаромов, явлинский, конфликт, яблоко, отставка Андрей Шаромов.

В ПОСЛЕДНЕЕ время разногласия в "ЯБЛОКЕ" достигли высшей степени напряженности и вышли из-под контроля руководства партии, став достоянием общественности. Вчера председатель столичного молодежного "ЯБЛОКА" и все еще действительный член Центрального cовета партии Андрей Шаромов в знак протеста против "авторитарных действий Григория Явлинского" подал заявление о своей отставке с поста лидера движения и объявил о переходе в оппозицию к "яблочникам". "Возникла опасность того, что Явлинский станет авторитарным вождем партии угрожающего толка" - так начал свое выступление на брифинге Андрей Шаромов.

Поводом для отставки Шаромова, по его словам, послужили разборки внутри партийной организации, "по своему духу напоминающие о временах сталинизма". Молодежному лидеру "ЯБЛОКА" не нравится, как Григорий Явлинский относится к Вячеславу Игрунову, который возглавляет Московское отделение движения. Он считает, что по своей тональности это напоминает кампанию по травле Бориса Пастернака. Шаромов заявил, что количество подобных авторитарных тенденций и действий, совершенных Явлинским в последнее время, отрицательно сказывается на самом "ЯБЛОКЕ". Оно идет по пути превращения в некое подобие акционерного общества закрытого типа, главная цель которого - сохранение любой ценой Григория Явлинского в качестве значимой политической фигуры. В конце концов, считает Андрей Шаромов, стиль и методы руководства, которые сегодня практикуются в "ЯБЛОКЕ", могут привести к исчезновению с политической арены не только самой организации, но и "таят потенциальную угрозу всем жителям страны". Угроза связана с тем, что в течение значительного времени лидер партии предъявляет обществу демократические лозунги, но при этом внутри "ЯБЛОКА" им "проводятся внутрипартийные репрессии", которые заставляют вспомнить сталинские дела "врагов народа". Считая, что "ЯБЛОКО" - это партия интеллигенции, просто невозможно заставить всех мыслить по одному шаблону. Шаромов решил обнародовать внутрипартийную изнанку и встать в открытую оппозицию к Григорию Явлинскому.

В заявлениях Андрея Шаромова, как считают не только в "ЯБЛОКЕ", есть доля истины. Бывший "второй человек в партии" Вячеслав Игрунов действительно открыто критикует Григория Явлинского, за что ему приходится серьезно расплачиваться своими единомышленниками. Сначала была уволена социолог Юлия Зарубина, вслед за ней - весь состав аналитического центра "ЯБЛОКА" вместе с руководителем Ильей Кудрявцевым. Теперь Игрунов как директор Института гуманитарно-политических исследований входит в оргкомитет "Гражданского форума" съезда, с которого, по замыслу Кремля, в России пойдет построение гражданского общества. К нему теперь хочет уйти и Шаромов, потому что после "крупного разговора" с Явлинским в кабинете, где он работал, по приказу свыше отключили интернет и принтер. Неоднократные обращения к руководителю аппарата с требованием прекратить эти глупые меры устрашения, по словам Шаромова, результатов не принесли. В начале июля, когда лидер молодежного "ЯБЛОКА" проводил семинар в Иркутске, его вообще уволили из аппарата думской фракции за прогул. Шаромов обратился в Хамовнический суд Москвы, который должен рассмотреть дело о его восстановлении на работе.

Иная точка зрения на "внутрияблочный" конфликт у руководителя пресс-службы "ЯБЛОКА" Юрия Шеина: "Никакого раскола нет. Да, есть конфликт между Григорием Явлинским и Вячеславом Игруновым. Обвинения в сталинских репрессиях и опасности для страны из уст члена Центрального cовета партии - это очень серьезное заявление. Но доказательств этого я не услышал, если не считать таковыми отключение принтера". Шеин подчеркнул, что все решения в партии принимаются коллегиально. Что касается "выдавливания людей из партии", то, по словам Шеина, Илья Кудрявцев был уволен за то, что "без разрешения прямого начальства" уехал в Амурскую область, где принимал участие в избирательной кампании кандидата, который никакого отношения к "ЯБЛОКУ" не имел.

Стоит заметить, однако, что Андрея Шаромова, по его словам, поддерживает около трети "яблочников", поэтому раскол в движении действительно может представлять серьезную опасность. Правда, никто из членов "ЯБЛОКА" публично не заявил пока о своей позиции в отношении этого конфликта. Даже Вячеслав Игрунов, из-за которого, собственно, и разгорелся скандал, предпочитает хранить молчание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1432
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1225
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1787
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1508

Другие новости