0
1954
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2002 00:00:00

Правые вышли на улицу

Тэги: спс, военная реформа, митинг, минобороны


спс, военная реформа, митинг, минобороны

Фактический проигрыш аппаратной борьбы за военную реформу "Союз правых сил" решил компенсировать массовой акцией на улицах. В минувшую субботу в Москве прошел митинг-концерт СПС под названием "Военную реформу - сейчас!", начавшийся у здания Минобороны на Арбатской площади. Компанию студентам, вооруженным транспарантами "Мы реформы ждать не будем, так и знай, Владимир Путин!" и "Не мешай Минобороны, коли дороги погоны", составили кришнаиты с бубнами и национал-большевики, которые выкрикивали гораздо более радикальные "речевки". Мероприятие привлекло внимание практически всех политических сил России - "яблочники" раздавали прохожим листовки со сравнительными таблицами достижений СПС, "ЯБЛОКА" и других партий (разумеется, в свою пользу). А параллельно своих сторонников собирали ЛДПР (в Сокольниках) и коммунисты, дабы выразить свое несогласие с военной реформой. Концерт на площади Революции открыл генерал Эдуард Воробьев, попытавшийся объяснить собравшимся суть военной реформы. Но стоило появиться на сцене Сергею Бодрову, которого правые "подрядили" вести концерт, публика буквально взревела. Кроме Бодрова, за военную реформу агитировали группы "Сплин", "Чичерина", "Мультфильмы" и так далее. А в промежутках между выступлениями собравшуюся молодежь приветствовали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие ораторы, которые по инерции пользовались у публики неизменным успехом.

Конферансье Сергей Бодров развлекал публику рассказами о тяжелой жизни военных. В частности, он поведал историю о том, как во время съемок фильма дал полковнику денег за какую-то услугу, а полковник своего обещания не выполнил, потому что ему надо было копать огород. "А если бы у полковника был пейджер, то все было бы нормально. Купите полковнику пейджер!" - заключил Бодров.

Заключительную песню группы "Сплин" под символичным названием "Выхода нет" Бодров объявлял вместе с лидером СПС Борисом Немцовым. Они презентовали публике обращение к Владимиру Путину, но зачитывать его не стали. Результатами акции правые остались довольны - по данным милиции, которая всегда склонна занижать цифры, на митинг пришли около 4 тысяч человек. Правда, во время концерта не обошлось и без инцидентов. В толпе на площади Революции произошел взрыв неустановленного предмета, от которого пострадали три пятнадцатилетние девушки. Впрочем, несмотря на это неприятное происшествие, СПС собирается провести митинги-концерты на ту же тему в следующую субботу еще в 50 регионах России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
652
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
491
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
646
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
621

Другие новости