0
1166
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2002 00:00:00

Профсоюзы не будут драться с коммунистами

Тэги: кпрф, фнпр, протест


Завтра Федерация независимых профсоюзов проводит общероссийскую акцию протеста под лозунгом "За достойную заработную плату и социальные гарантии!". Как заявил вчера на пресс-конференции глава ФНПР Михаил Шмаков, в акции во всех регионах должны принять участие около 300 тыс. человек. Правда, потом Шмаков поправился и сказал, что "во всех формах протеста" поучаствуют около 9 млн. человек.

Выйдя на улицы, профсоюзы намерены требовать дополнительных социальных гарантий, облегчения тягот жилищно-коммунальной реформы и возвращения к принципам социального страхования, отмененным с введением единого социального налога. По словам Шмакова, "профсоюзы бюджетных отраслей сильно волнует то, что вновь начались задержки по зарплате". Именно поэтому на некоторых предприятиях, как, в частности, на Волгоградском тракторном заводе, ФНПР рекомендовало своим членам приостановить работу, если в соответствии с новым Трудовым кодексом зарплата задерживается более чем на 15 дней. Поскольку в Федерацию входят 48 профсоюзов, связанных с коммунальным хозяйством, то заодно в ходе акции будут выдвинуты требования и по реформе ЖКХ. Шмаков заявил, что в профсоюзных кругах поддерживают начало реформы, но выступают против ее превращения в "тривиальное повышение цен".

Но самым важным для ФНПР, конечно, является борьба за отмену единого социального налога, которая безуспешно ведется уже третью осень. По мнению Михаила Шмакова, после введения этого налога средства из Фонда социального страхования расходуются на что угодно, только не на то, на что они предназначаются. Сейчас, по словам главы ФНПР, "фактически выплачиваются только социальные пособия". Михаил Шмаков предлагает изменить эту систему, и тогда денег хватит и на финансирование тех статей, которые вопреки требованиям профсоюзов вычеркнули из бюджета (детские и юношеские спортивные школы, санаторно-курортное лечение и летний отдых для детей), и даже на снижение единого социального налога до 5-6%.

Из политических партий к прфосоюзному действу намерена примкнуть только КПРФ. Михаил Шмаков не против участия коммунистов, однако председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев не согласился с позицией Шмакова и заявил, что он отклонил предложение главы московского горкома КПРФ Александра Куваева о совместной манифестации. Нагайцев также дал понять, что московский профком будет препятствовать возможным провокациям со стороны левых, хотя и выразил надежду, что "дело не дойдет до драки".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
2432
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2813
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
2462
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
3682