0
804
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

Зюганов разрешен только для москвичей

Тэги: зюганов, кпрф, выборы


Геннадий Зюганов и Компартия на выборах, похоже, будут отлучены от эфира. Такой вывод можно сделать, судя по тому, как уже сегодня в информационных программах отражаются выступления лидера левой оппозиции. "НГ" провела небольшое исследование, пытаясь выяснить, будет ли и в каком объеме на основных телеканалах освещаться большая пресс-конференция Геннадия Зюганова, состоявшаяся в четверг. "Эксперимент" показал: заявления лидера коммунистов стали достоянием гласности лишь в пределах Московского региона.

Напомним, что в четверг лидер КПРФ рассказал о предвыборной стратегии коммунистов и сделал ряд громких заявлений. Корреспондент "НГ" весь день и весь вечер провела у телеэкрана, фиксируя, как это событие политической жизни отражается в сводках новостей. Вот вкратце результаты нашего наблюдения.

В информационных программах Первого канала, РЕН-ТВ и НТВ о выступлении Геннадия Зюганова не было сказано ни слова. В новостях ТВС пресс-конференция главы КПРФ также не фигурировала, но в репортаже об отношении российских политиков к скандалу в ПАСЕ как бы мимоходом были процитированы слова Зюганова о чеченском референдуме. В "Вестях" (телеканал "Россия") брифинг вождя коммунистов был показан дважды в течение дня, но в предельно сжатом формате.

Из репортажа следовало, что Зюганов говорил в основном о расколе в партии, после чего ведущий озвучивал некий документ (заявление) Семигина. Новость шла как второстепенная после репортажа об учебном комплексе, который был построен на деньги американцев. И лишь на ТВЦ выступление лидера КПРФ было сочтено главной политической темой дня и весьма подробно комментировалось.

Результаты нашего исследования были вполне предсказуемы. Камеры Первого канала, по данным корреспондента "НГ", вообще не было на пресс-конференции: руководство самого большого по охвату аудитории канала, видимо, априори сочло ненужным обнародовать заявления лидера самой влиятельной партии. Камера НТВ присутствовала, но журналисты потратили время впустую: в ситуации, когда лояльность телеканала под подозрением, редакция новостных передач предпочитает перестраховываться. Весьма характерно отсутствие сюжета о КПРФ на РЕН-ТВ. Похоже, коммунисты отрезаны не только от федеральных, но и от дециметровых каналов. В этой ситуации у Зюганова остается "допуск" лишь на муниципальный канал ТВЦ, который жестко не контролируется федеральными властями. Но не исключено, что ближе к выборам для левых сил будет наглухо закрыто и это "окошко". Так что телезрители о позиции Компартии смогут узнавать лишь по коротким рекламным роликам, в пределах установленного Центризбиркомом времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1047
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1017
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
901
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
635