0
664
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Вешняков строит свою вертикаль

Тэги: цик, вешняков


Ведомство Александра Вешнякова приступило к работе по новой системе. Нынешнее законодательство позволяет Центральной избирательной комиссии выдвигать своих кандидатов в региональные избиркомы. Вчера Вешняков огласил список своих ставленников. В рядах "первопроходцев" оказались бывшие работники МВД, КГБ, ФСБ и прокуратуры. Их кандидатуры на заседании комиссии прошли почти "на ура". А вот при решении вопроса о переизбрании на новый срок прежних руководителей избиркомов в регионах, особо отличившихся большим числом фальсификаций, не обошлось без скандалов.

Смех прокатился по залу заседаний, когда началось обсуждение кандидатуры Михаила Титова на пост председателя избиркома Тверской области. Веселье членов ЦИК вызвала цитата из обращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова, недовольного тем, как работали на тверских участках подчиненные Титова: "...Нельзя назначать в избирком ярого коммуниста". Гораздо серьезнее было воспринято обращение генерального совета "Единой России". В качестве своего кандидата партия власти выдвинула Валентину Дронову. Но курирующий Тверскую область член ЦИК Владимир Бутаев заявил, что протеже ЕР даже не знала о своем выдвижении: "Я лично встретился с Дроновой и убедился, что она отказывается от этого назначения", - заверил Бутаев. На что из зала донеслась реплика: "Попробуй после такой встречи не отказаться!"

Тем не менее Вешняков лоббировал Титова. Правда, сразу поставить на голосование его кандидатуру не удалось. Представитель коммунистов Вадим Соловьев выложил на стол толстую папку компромата: по результатам последних думских и губернаторских выборов в Тверской области было заведено 23 уголовных дела в отношении членов участковых избирательных комиссий. Из них 14 были прекращены якобы из-за отсутствия состава преступления. Когда же по указанию Генпрокуратуры эти дела были возобновлены, то оказалось, что облизбирком, возглавляемый Титовым, поспешил уничтожить бюллетени и расследование зашло в тупик. Как бы то ни было, 11 из 14 членов ЦИК проголосовали за кандидатуру Титова. "К нему лично у следствия претензий нет, - заявил Бутаев. - Кроме того, фальсификация никак не сказалась на количестве голосов".

Не менее скандально проходило обсуждение и некоторых других кандидатур. Представители партий в ЦИК с правом совещательного голоса обратили внимание на послужной список будущего руководства избиркомов. Например, в Хабаровском крае контролировать ход выборов будет бывший военный прокурор Анатолий Шетилов. На должность заместителя председателя избиркома Оренбургской области ЦИК предлагает офицера КГБ в запасе Бориса Копылова. Вспомнили и предпоследнюю должность Михаила Титова - заместитель начальника УВД г. Твери. Неугомонный коммунист Вадим Соловьев возмутился: "У нас будут полицейские выборы!" Но тут глава ЦИК вовремя прервал обсуждение: "Я бы попросил не обобщать. У нас будут не только силовики, но и вполне опытные гражданские люди". Коллеги Вешнякова поддержали: "Силовикам будет легче бороться с административным ресурсом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

Татьяна Астафьева

0
700
В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

Анастасия Башкатова

Продукты питания, ЖКХ, транспорт и бензин остаются главной нагрузкой на семейные бюджеты

0
2993
Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Михаил Сергеев

Гарантии бюджетных выплат пока не остановили рост цен на топливо

0
958
Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Технологический прогресс и созидательное разрушение

0
958

Другие новости