0
725
Газета Политика Интернет-версия

22.07.2003 00:00:00

Скандал с ЮКОСом "унижает Россию"

Тэги: хакамада, спс, юкос


Состав Госдумы после декабрьских выборов существенно не изменится. Такое мнение высказала вчера на пресс-конференции вице-спикер нижней палаты парламента, сопредседатель партии "Союз правых сил" Ирина Хакамада. По ее прогнозу наибольшее количество голосов наберут КПРФ и "Единая Россия" - по 20-25% каждая. Высокий на сегодняшний день рейтинг ЛДПР ближе к выборам пойдет на убыль и остановится на уровне 5-6%: "Даже те, кого сейчас просто веселят "крайности" Владимира Жириновского, в нужный момент примут серьезное решение, - считает Ирина Хакамада. - На долю же СПС и "ЯБЛОКА" выпадет примерно по 15% голосов, поскольку среди населения существует внутреннее сопротивление партии власти и коммунистов". Лидер правых не исключает и успешного вхождения в Госдуму какого-либо нового политического объединения левого толка, которое сможет дистанцироваться от коммунистов.

Прогноз в отношение президентских выборов Ирина Хакамада делать не стала. Однако заявила, что находит вполне реальным на сегодняшний день рейтинг Владимира Путина на уровне 77%. Но это, по ее мнению, не является поддержкой общего политического курса. "Просто сейчас президент пользуется поддержкой населения напрямую, через головы политических элит. Таким образом, работает режим ожидания, режим надежд, связанных только с его именем", - считает сопредседатель СПС.

Хакамада определила общеполитический курс страны как весьма туманный. Но для нее вполне очевидно, что Россия выбрала медленный, экстенсивный путь развития. Во внешней политике просматриваются две стратегии. В первом случае происходит обмен экономических интересов на политические уступки другим странам. Здесь Ирина Хакамада привела в пример сделку по добыче газа с главой авторитарного режима в Туркмении. Во втором случае, наоборот, Россия получает некие призрачные политические дивиденды в обмен на существенные экономические уступки (пример - Белоруссия).

Партии, входящие в число фаворитов предвыборной гонки, не способны изменить сложившуюся ситуацию. "Та же "Единая Россия" не сможет сформировать реальную власть. Она может только попросить разрешение на это, поскольку эту же власть и обслуживает, - считает Ирина Хакамада. - Лидеры КПРФ все вроде бы говорят правильно "про тяжелую жизнь простого народа". Но как это положение исправить, не знают сами". У правых же, по словам Хакамады, сделана ставка не на личный имидж партийных лидеров, а на партийную программу, которая предусматривает формирование такого механизма внутреннего управления страной, который позволит регулировать экономическое развитие независимо от политических коллизий и произвола чиновников.

Пока же, утверждает сопредседатель СПС, малый и средний бизнес задыхается от рэкета бюрократии. Посетив 20 регионов, вице-спикер убедилась в том, что огромное множество принятых законов, которые призваны поддержать предпринимателей, в реальности не работают. По данным Хакамады, около 33 млрд. долл. в год чиновники получают от бизнесменов в виде взяток за аренду помещений и покупку земли для строительства производственных помещений. Ежедневно происходит удушение предприятий, когда отнимают собственность путем искусственного банкротства и при вмешательстве криминала. Но это мало кто замечает, поскольку слишком "мелкая тема".

А вот история с нефтяной компанией ЮКОС "выбилась" из общего ряда и стала предметом обсуждения на международном уровне. "Все, что происходит с этой компанией, не носит чисто правового характера. Сам факт, что передел собственности происходит с помощью Генпрокуратуры, унижает Россию", - считает сопредседатель СПС. Отвечая на вопросы журналистов, она заявила, что потеря такого спонсора, как ЮКОС, практически никак не отразится на материальном положении ее партии, поскольку эта нефтяная компания - только одна из двух десятков крупных организаций, которые оказывают финансовую поддержку СПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
394
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
359
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
392
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
363

Другие новости