0
1003
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

Человек-запрос вышел из-под контроля

Тэги: единая россия, юдин, грызлов, выборы


В минувший вторник депутат Госдумы Владимир Юдин сделал громкое заявление, обвинив лидера "Единой России" Бориса Грызлова в пособничестве олигархам. Вечером того же дня секретарь Генсовета ЕР Валерий Богомолов публично высказался за исключение Юдина из партийных рядов. Вчера опальный ньюсмейкер разъяснил обозревателю "НГ" свою позицию. Прокомментировали случившееся и в стане "медведей".

Репрессий Юдин не боится: "Желание исключить меня из партии у них есть, но по уставу они меня исключить не могут. Меня может исключить из партии только съезд, поскольку я являюсь членом центральной контрольной ревизионной комиссии". Корреспондент "НГ" поинтересовался истоками внутрипартийного конфликта. "Они замолчали тему, связанную с рассмотрением Генпрокуратурой "дела ЮКОСа", - ответил Юдин. Он полагает, что Борис Грызлов осознанно преследует депутата, не включив его в региональный избирательный список. Он обвиняет "единороссов" в нелояльности президентскому курсу: "Это партия с заминированным фундаментом. В том числе - и под президентом".

Депутат уверен, что "медведям" пора менять лидера: "Лидеров достаточно в России. На момент выборов выдвинулся Борис Вячеславович. Но почему бы Шойгу не быть? Или Лужкову? Или Шаймиеву? Сменить его (Грызлова. - "НГ") может кто угодно". При этом Юдин с ходу отмел кандидатуру руководителя избирательного штаба "единороссов" Юрия Волкова: "Волков - тот самый враг, который не пропустил тему обсуждения вокруг Юдина".

Вопрос об этом скандале застал главу Высшего совета ЕР Бориса Грызлова на встрече с женщинами-"медведицами". Грызлов чуть не поперхнулся, услышав от обозревателя "НГ" фамилию "Юдин": "Нет комментариев. Не будет. Тем более здесь так много замечательных женщин". В аппарате Грызлова поясняют, что "проблема Юдина" - не уровень лидера партии: у "медведей" достаточно других руководящих работников.

Партийцы, с которыми вчера пообщалась обозреватель "НГ" на "женском" мероприятии, утверждают, что Юдин обижен на соратников и боится не пройти в Госдуму. Юдин не был включен в список ЕР в том числе и потому, что в принципе мог рассчитывать на хороший результат в своем одномандатном 206-м округе Санкт-Петербурга.

Сенатор-"единоросс" Сергей Попов считает, что "с точки зрения чисто партийной" Юдин поступил "аморально" - "он пиарит себя как кандидат и этого не скрывает". В ЕР говорят, что не собираются сейчас реагировать на провокации: "Нам скандал не нужен". 9 декабря "медведи" подведут итоги выборов на Генсовете, на котором, вероятно, вспомнят и о "недостойном поведении" своего однопартийца.

Тем не менее в "Единой России" внимательно следят за телодвижениями Юдина. Источник в руководстве партии рассказал, что, по их сведениям, от инициативного депутата ожидают еще как минимум 4 информационных "всплеска". Ближайший может произойти сегодня и будет направлен против главы Генсовета ЕР Валерия Богомолова, а потом и ряда других лидеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости