0
652
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2004 00:00:00

Иванов вербует Сибирь

Тэги: иванов, сибирь, армия, контракт


иванов, сибирь, армия, контракт Сергей Иванов доволен непритязательностью сибирских новобранцев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня начинается плановая рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова по регионам Сибири. Несмотря на сжатый трехдневный срок командировки, он побывает в четырех областях и проинспектирует 5 воинских гарнизонов - в Иркутске, Красноярске, Алейске, Барнауле и Омске. В графике поездки - встречи Иванова с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, главой администрации Алтайского края Александром Суриковым, губернаторами Иркутской и Омской областей Борисом Говориным и Леонидом Полежаевым. 15 января все руководство Сибирского региона соберется в Омске на совещание с участием министра. А завтра в Красноярске Сергей Иванов встретится с местными военкомами, чтобы обсудить проблемы призыва и набора контрактников. В этот же день он посетит мотострелковую дивизию в Алтайском крае.

Официальное объяснение интереса военного руководителя к региональным проблемам выглядит следующим образом. С 1 января 2004 года Минобороны РФ, как и другие силовые ведомства страны, перешло на унифицированную систему технического и тылового обеспечения, которая в основном должна подпитываться за счет местных ресурсов. Эксперимент по переводу армии на профессиональную основу выявил лучшие социально-демографические и деловые качества у сибиряков. Число которых среди контрактников, по признанию специалистов Генштаба, желательно увеличить: "Министр поехал в Сибирь изучать и решать эту проблему", - пояснили "НГ" в военном ведомстве.

Как известно, в нынешнем году для формирования профессиональных соединений и воинских частей в военкоматах страны должно быть отобрано 15,7 тыс. человек. Цифра на первый взгляд небольшая, но, как показывает практика, контрактная служба не пользуется популярностью в народе, особенно в центральных регионах страны. Материальные стимулы не кажутся потенциальным новобранцам привлекательными. Между тем в Сибири уровень жизни населения пониже, а значит, и число желающих встать в армейский строй здесь будет побольше, смекнули экономисты военного ведомства.

Встречи с региональным руководством не помешают министру обороны общаться с журналистами и общественниками. Запланированы контакты с местными ветеранами афганской и чеченской войн, представителями РОСТО-ДОСААФ, а также главными редакторами ведущих СМИ Сибири. Подобную открытость в МО объясняют необходимостью активизации военно-патриотической работы. По заметке наблюдателей, эту самую работу можно "интересно и тонко" связать с предстоящими президентскими выборами. Важное звено агитационной цепочки - руководители военкоматов, имеющие двойное подчинение (Генштабу и местным органам власти), а значит - "вхожие" практически в любые гражданские структуры, предприятия и учреждения, богатые "призывными ресурсами" в возрасте от 17 до 60 лет. Так или иначе, но масштабные сборы с военными комиссарами всей Сибири, а также столь тесное общение с местными политическими и общественными элитами в практике Сергея Иванова замечается впервые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
381
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
346
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
380
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
354

Другие новости