0
1107
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Лапшину не помогли небесные силы

Тэги: апр, лапшин, плотников


Аграрная партия России нашла замену Михаилу Лапшину, руководившему этой организацией 11 лет – со дня ее рождения. Новым председателем АПР стал депутат Госдумы Владимир Плотников. Смена власти произошла в среду вечером, на ХII отчетно-выборном съезде АПР, и стала большой неожиданностью как для наблюдателей, так и для Лапшина с Плотниковым.

Избрание Плотникова нельзя назвать политическим выбором. В том, что губернатора Лапшина заменил депутат из фракции «Единая Россия», нет и намека на смену политической ориентации. Об ориентации на съезде даже речи не было. Последние годы АПР стойко придерживалась курса на невмешательство в борьбу правых с левыми, полагая своим долгом защиту отраслевых интересов АПК. Это скорее лоббистская организация, чем политическая партия. В этом качестве она давно приглянулась Минсельхозу, руководители которого всячески старались взять ее под свой контроль. Очевидно, со сменой лидера сближение АПР с Минсельхозом пойдет быстрее, чем при Лапшине, у которого не сложились отношения с министром Гордеевым. Во всяком случае, агитируя за Плотникова, его сторонники считали необходимым шепнуть, что «эта кандидатура согласована с министерством».

Смещение Лапшина, в общем-то, готовилось давно. «НГ» уже не раз описывала перипетии развернувшейся в АПР борьбы за председательское кресло, которую координировал один из замов Лапшина, главный спонсор партии Алексей Чепа. Этот бизнесмен, фактически в одиночку содержавший АПР последний год и вложивший в нее, по его собственным подсчетам, 20 млн. долл., остался недоволен тем, как партия распорядилась его деньгами, и потребовал смены партийного менеджмента. Незадолго до отчетно-выборного съезда руководители почти половины региональных отделений и несколько членов партийной верхушки предложили Лапшину добровольно уступить место более молодому преемнику в обмен на пожизненный титул почетного председателя партии. Уязвленный Лапшин от титула отказался и пообещал своим противникам дать бой на съезде, а на спонсора Чепу даже написал жалобу в Генпрокуратуру. Это еще более раздражило оппозиционеров, которые пришли на съезд с намерением «победить или умереть».

Сильно ободрил лапшинских противников Николай Харитонов. С утра он обещал, что непременно будет бороться за председательский пост, но, когда дело дошло до выборов, неожиданно взял самоотвод. Это было жертвой в пользу другого соискателя – Владимира Плотникова, на которого и ставила «партия Чепы». Сам Чепа тоже воодушевлял соратников всеми доступными ему средствами. На глазах обозревателя «НГ» он, например, заключил рискованное пари с одним делегатом из Дагестана. Цена пари – 100 тыс. долл., ставил бизнесмен, естественно, на победу Плотникова. Многие тут же бросились поздравлять дагестанского товарища с нежданной халявой, но оказалось, что напрасно. Аргументация, которой оперировал миллионер Чепа, перевесила доводы Лапшина. Она превозмогла даже действие неземных сил, мобилизованных руководителем Горного Алтая: Лапшин привез на съезд квартет шаманов, которые часа полтора камлали перед входом в зал, обрабатывая проходивших делегатов дымом восточных благовоний и опием языческих чар. Получилось, что шаманили они зря, съезд «прокатил» их губернатора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
202
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
109
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
229
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
312

Другие новости