0
814
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2004 00:00:00

Роковой апрель

Тэги: производство, рост, прогнозы, жуков


производство, рост, прогнозы, жуков Александр Жуков доволен экономическим ростом в России.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Исполняющий обязанности вице-премьера Александр Жуков объявил цифру прироста промышленного производства: за четыре месяца 2004 года он составил 7,4%, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Быстрее всего растут машиностроение и металлургия – на 15% больше, чем за четыре месяца 2003 года, а также производство стройматериалов, пищевая, химическая и нефтехимическая промышленность. Это позволило Жукову оптимистично утверждать, что производство растет «не за счет высоких цен на нефть, а за счет промышленных отраслей, требующих высокой степени обработки». В то же время после мартовских выборов президента страны промышленный рост в России очевидно затормозился. Если в первом квартале он составлял 7,6%, то в первые 4 месяца уже 7,4% – в апреле этого года по сравнению с мартом промышленное производство в стране снизилось (по общему объему) на 3,8%.

Пока эксперты говорят, что драматизировать ситуацию не стоит и, возможно, это временное явление. «Я бы не стал говорить о каком-то преломлении тенденции, один месяц всегда не показателен», – сказал «НГ» главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. По мнению экономиста, некоторое торможение в марте–апреле скорее естественно, поскольку в это время менялись глобальные макроэкономические условия, в том числе переломилась тенденция ослабления доллара, а кроме того, это был период сильного оттока капитала. «Мы видим, что в последнее время рынок существенно просел, – отмечает Гавриленков, – снижение связано скорее с глобальными и временными явлениями, чем с фундаментальными».

Оптимизм правительства передается и экспертам ведущих инвестиционных компаний и аналитических центров, которые повысили свои прогнозы роста российского ВВП на 2004 год с 5,6 до 6,6%. Прогноз на 2005 год также повышен – с 5,2% до 5,6%. Основу такого роста аналитики видят в большом инвестиционном спросе, который вопреки ожиданиям и не думает прекращаться. В этом году прирост инвестиций в основной капитал будет примерно на 3% больше, чем рост потребительских расходов – 11,8% против 8,8%. По словам Евгения Гавриленкова, в целом рост ВВП обгоняет рост промышленного производства. «Промышленности в ВВП меньше трети, – отмечает Гавриленков, – если быстро растут, например, услуги, то и ВВП растет быстрее промышленного производства».

Консенсус-прогноз экономистов по инфляции несколько превышает цифру из планов правительства – 10,6% против 10% на 2004 год, однако именно этот показатель не изменился в прогнозах экспертов за последние три месяца. На этот и будущий год также прогнозируется рост реальных располагаемых доходов – на 11% в и 9,2% – над темпами роста розничных продаж. Это позволяет надеяться на рост сбережений граждан.

Но в то же время есть несколько негативных тенденций, которые вызывают опасение. Укрепление рубля к доллару за 12 дней мая составило 1,6%, а реальный эффективный курс рубля укрепился по состоянию на 1 мая на 6,1%. Напомним, что правительство обещало не допустить удорожания отечественной валюты более чем на 7% – правда, по отношению к корзине валют в целом. Укрепление рубля не сможет не повлиять на конкурентоспособность российских предприятий: при том что им и так сложно пробиваться на мировой рынок, их продукция будет все дороже. Несмотря на это, эксперты больше не предсказывают окончания экспортного бума. Новый прогноз – увеличение объема экспорта в стоимостном выражении на 5,6% в 2004 году и еще на 0,5% в 2005 году.

При этом будет замедляться рост импорта: если в 2003 году импорт увеличился на 23,7%, то в 2004 году он вырастет на 16,2%, в 2005 году – на 13,7%. Соответственно снизится и торговое сальдо: с 60,5 млрд. долл. в 2003 году до 56 млрд. долл. в этом. Правда, как отмечают экономисты, высокий реальный курс рубля действует в интересах потребителей. Более того, экспортеры одновременно являются и импортерами оборудования. При укреплении рубля оборудование дешевеет, а значит, снижаются издержки и повышается конкурентоспособность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
1198
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
2252
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
1185
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
482