0
876
Газета Политика Интернет-версия

20.07.2004 00:00:00

Дума ищет компромиссы с правительством

Тэги: дума, закон, льготы, монетаризация, правительство


дума, закон, льготы, монетаризация, правительство «Единая Россия» хочет сделать правительству «козу», но кабинет не из пугливых.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Депутаты Госдумы, несмотря на жару и естественное желание отдохнуть на пленэре, вынуждены усиленно заниматься законотворчеством. Вернувшись из недельного вояжа по регионам и напитавшись настроениями простых избирателей, парламентарии приступили к окончательной доработке закона о монетизации льгот. Работа кипит – и в профильных комитетах, и в специально созданной рабочей группе, первое заседание которой состоится уже сегодня. Законодатели всячески демонстрируют готовность серьезно сразиться с правительством. Чиновники, в свою очередь, пользуясь летней расслабленностью и отсутствием многих парламентариев на рабочем месте, давят на оставшихся бойцов думского фронта, торопя их с утверждением документа.

Главные бои предстоят 2 августа, при утверждении законопроекта о льготах во втором и третьем чтениях. Правительству и «Единой России» придется договориться о компромиссе. Его поиски начнутся уже сегодня, на заседании рабочей группы. В ее составе – представители более десятка думских комитетов. Главными назначены бюджетный и социальный, остальные получили статус соисполнителей. Обсуждению подлежат многочисленные поправки к «закону о льготах», которых набралось уже несколько тысяч. «Отвечать» за конечный продукт депутатских бдений будет комитет по бюджету. Работа специальной рабочей группы продлится до 30 июля. 29-го соберется центральный совет «Единой России», который вынесет окончательное решение: стоит ли собственной думской фракции голосовать за закон о монетизации льгот – или все же нет. Вопрос, конечно, риторический. «Единороссы» предлагают исполнительной власти существенно порезать представленный ею законопроект, отказавшись от ряда наиболее радикальных инициатив, скрытых под внешне прагматичными предложениями отменить тот или иной действующий закон из-за отсутствия финансирования. Правительство, главной целью которого как раз и есть отмена – чохом – всех так называемых нефинансируемых мандатов, на такие уступки пойти не готово. А значит, именно думцам придется согласиться на отказ от части требований.

Многие парламентарии готовы пойти на попятную заранее. Как сказал в интервью «НГ» первый зампред комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин, у него на руках два пакета комитетских предложений. Часть депутатов предложила «наиболее осторожные, сверхумеренные поправки», которые предполагают согласие с доброй половиной правительственной реформы, – под ними подписались и представители партии власти, и оппозиционеры.

Другая часть комитетчиков, представляющих оппозицию, подписали более радикальные поправки: сохранение закона о федеральной программе развития образования, положений по зарплате педагогических работников, сохранение налоговых льгот в законе об образовании и гарантий приоритетности развития образования. Правительству такой радикализм вряд ли понравится. «О том, какие поправки будут приняты, пока говорить преждевременно, – поделился озабоченностью относительно сегодняшнего заседания группы с корреспондентом «НГ» Смолин. – И о давлении на нас пока тоже говорить рано, но думаю, что оно будет оказано на пленарном заседании ГД, поскольку в последнее время мы наблюдаем антиконституционную практику: вносится предложение и рассматриваются только поправки, поддержанные комитетом, а отклоненные им не рассматриваются. Но выслушать нашу аргументацию и поставить вопрос на голосование, с нашей точки зрения, Дума обязана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости