0
1248
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2004 00:00:00

Чебурашка как национальная идея

Сергей Варшавчик

Об авторе: Сергей Феликсович Варшавчик - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: олимпиада, спорт


На телеканалах – холодная война. Новостройки в Грозном уступили место боевым сводкам с Олимпиады в Афинах, где вовсю кипят страсти, поскольку, по словам одного из спортивных функционеров, не выполняется график по медалям. Трагедия государственного ТВ в том, что завышенные ожидания партии и правительства от наших олимпийцев, коим глава Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев прочил не менее 30 золотых медалей, явно не оправдываются. Обилие серебра и бронзы в активе нашей сборной – совсем не то, что нужно для большого телевизионного пафоса. Положение не поправило даже торжественное вручение первым заместителем министра обороны капитанских погон чемпиону Олимпийских игр по стендовой стрельбе старшему лейтенанту Алексею Алипову.

Виновниками случившегося афронта объявлены иностранные судьи, которые якобы делают все, чтобы наши спортсмены не получали золотых наград. Во всяком случае, именно эта трагикомическая мысль постоянным рефреном звучит в многочисленных репортажах и комментариях журналистов Первого канала, «России» и «Спорта», освещающих ХХVIII Олимпийские игры. «Как-то мы проходим мимо золотых медалей. Какая-то новая эпоха наступает», – грустно, но справедливо заметил один из спортивных комментаторов.

Версия телевизионного агитпропа такова: борьба судей с российскими спортсменами в различных дисциплинах идет не на жизнь, а на смерть. Естественно, в пользу американцев, как представителей единственной супердержавы. Ну, или на худой конец в пользу греков, как хозяев соревнований. Именно этими причинами, например, комментаторы объяснили серебро Светланы Хоркиной, которая позднее сорвалась с брусьев и объявила о своем уходе из большого спорта. А также пятое место другого российского гимнаста – Алексея Немова, который выступил почти чисто, но тем не менее не получил не только золота, но и серебра, которое досталось американцу Полу Хэмму.

Неудачи наших спортсменов ввергали комментаторов в состояние патетической истерики. Так, Лидия Иванова, обозревая на канале «Спорт» выступления гимнастов, почти кричала в микрофон: «Этот носился вдали от брусьев, и ему дали золотую медаль! Это просто безобразие! Кто там судьи? Американцам дали 9,9! Исландия какая-то! Команда Португалии, которая ни на что не претендует!» Впрочем, словесной эквилибристикой Иванова, мягко говоря, не пренебрегает и в более спокойных случаях: «Она очень украшает нашу команду, то есть, простите, команду Украины, никак не могу отвыкнуть пока»; или: «Я так напряжена, – не дай бог, американка хорошо прыгнет...»

Не отстают от нее по числу перлов и другие коллеги. «Поднял вверх руки Казаков, но немного не в той стороне», «ему бы замкнуться, а он все стерег нападающих» (гандбол на канале «Спорт»), «он слишком низко сел – нечем было вставать» (баскетбол на «России»), «впереди американка, француженка и украинка, которая тоже может скакать» (легкая атлетика на «России»), «когда комментируешь современное плавание – чувство юмора просто необходимо» (Первый канал), «высунутый язык – это элемент подготовки к забегу» (легкая атлетика на «Спорте») и т.д.

Помимо спортивных комментаторов к делу идеологически правильно подключились известные актеры. Олег Янковский, внесший свой вклад в развитие спортивной журналистики на Первом канале, возмущенно заявил, сидя в афинской студии: «Это сговор. Разве могли в прошлые годы так относиться к нашим спортсменам?» По его словам, это последнее предупреждение России в целом и президенту страны – в частности.

Кроме судей, виноватыми оказались и лаборанты антидопингового комитета, отобравшие золотую медаль у олимпийской чемпионки Афин в толкании ядра Ирины Коржаненко, которая, по словам директора антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николая Дурманова, попалась во второй раз за свою спортивную карьеру на «дедушке допинга – станозололе» и, видимо, будет дисквалифицирована пожизненно. Спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев по этому поводу горестно посетовал: «Смеялись, шутили, а потом как гром среди ясного неба – дисквалификация Ирины Коржаненко! А ведь ничто не предвещало трагедии».

Видимо, он подзабыл, что днем ранее из-за наличия допинга в организме не допустили к соревнованиям и другую российскую спортсменку – чемпионку мира по женской штанге Альбину Хомич. Так что говорить о трагической случайности по меньшей мере странно. Тут скорее речь идет о большой глупости – ведь прежний глава НОК России неоднократно предупреждал своих коллег, что все эти игры с допингом не кончатся добром для наших спортсменов. Но у Гусева своя позиция – он считает виновником неудач уже и наш олимпийский лейбл: «Не знаю, кто придумал сделать Чебурашку символом нашей команды, но в нем содержится название нашей страны для англоязычных стран – Чебур-russia-ка».

Не лучшим образом выглядел и комментарий вице-президента Национального олимпийского комитета России Владимира Логинова, который в прямом эфире второго канала, скромно потупив глаза, не постеснялся сослаться на то, что допинговые скандалы – это, мол, удел всех стран, что же касается отсутствия внятных результатов, то «первая половина Олимпиады – не наша по дисциплинам». Мол, подтянутся борцы да боксеры, тогда свое возьмем.

Разумеется, никакой трагедии в происходящем нет, а винить спортивным журналистам следует не судей, а себя – поскольку сегодня Россия не может похвастаться пропагандой массового физкультурного движения. Возможно, именно этим и стоило заниматься ведущим телеканалам – вместо того, чтобы безудержно рекламировать популярные нынче в среде политической элиты теннис, дзюдо и футбол. Трудно не согласиться с почетным президентом Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем, который проницательно заметил: «Мне представляется, что организация спорта в вашей стране сейчас не отвечает современным требованиям. Я не считаю себя вправе вмешиваться во внутренние российские дела, я говорю как многолетний друг вашей страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1213
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1667
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости