0
611
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2004 00:00:00

Телевизионное братство

Тэги: осетия, теракт, заложники, телевидение, симонян, сердцев


Маргарита Симонян, специальный корреспондент канала «Россия»:

– Как выглядело начало штурма?

– Мы стояли на площадке перед зданием дома культуры, на которой находилась и вся пресса. Потом, когда все началось, всех журналистов отогнали подальше назад, и мы в какой-то момент обнаружили, что остались почему-то только мы и съемочная группа Би-би-си. Когда начали стрелять, оказалось, что мы прямо посередине событий и над нашей головой бьют из гранатометов по зданию ДК. Все это время у нас работала камера, которая напрямую давала картинку в прямом эфире в Москву. Я выходила в прямой эфир поначалу каждые пять минут, а затем, когда стало уже совсем жарко, зашла за угол и выходила в прямой эфир по телефону. Потом выходили в прямой эфир реже, каждый час, и так до вечера, пока все не закончилось.

– Когда начался штурм, кто из журналистов «России» где работал?

– Съемочная группа Аркадия Мамонтова работала с «альфовцами». С ними пошел оператор, который круче всех рисковал жизнью, и у него были совершенно невероятные картинки, как проходит бой в школе. Другая группа побежала снимать с той стороны, откуда выносили заложников. К нам перед началом штурма пришли ребята из МЧС, которые шли забирать трупы заложников, и сказали: «Хотите, мы можем взять вашу камеру с собой?» Мы сказали: «Конечно, хотим». Я тоже хотела идти, но мне сказали, что мне там нечего делать, они берут одного оператора, Лешу Морозова. Когда начался бой, мы думали, что он там, что он погиб, и страшно за него переживали.

– А что с ним случилось?

– Когда началась стрельба, он не дошел до того места, где лежали трупы, поэтому остался цел. Хочу сказать, что было очень страшно.

– Как относились к журналистам местные жители?

– Такого отношения со стороны местных жителей я не видела нигде и не могла себе представить. Все последние дни я не могу ходить по улице и нормально работать, потому что каждые 5–10 минут подходят люди, обнимают, целуют: «Спасибо вам большое, вы наши родные». Очень редко за эти дни, может быть, два-три случая, когда люди говорили: «Что же вы так? Почему показываете неправду?» или «Зачем вы нас тревожите, у нас такое горе?» Очень много людей приходят к нам просить той или иной помощи. Десятки людей каждый день.

– Что вам известно об инциденте, когда Рошаль отобрал кассету у телевизионщиков?

– Что он забрал кассету у другой съемочной группы «Вестей». Почему он это сделал, не знаю. Ничего такого они не снимали. Может быть, он полагал, что людям не очень нравится, когда снимают раненых. Его, наверное, можно понять – там раненые, оторванные руки-ноги, а тут камера.

– А после того, как вы показывали лица спецназовцев, никто вам ничего не говорил?

– Никто ничего не говорил. На самом деле всем было не до нас. И слава Богу.

– Почему, на ваш взгляд, несмотря на то что «Россия» стала первой картинку показывать, в эфир дали только в 14.00?

– Мы не первые стали показывать картинку, все стали показывать примерно одновременно. А почему в эфир вышли в 14.00 – это вопрос не ко мне, а к руководству, которое принимает решение о том, во сколько и кто должен выходить в эфир.

Николай Сердцев, продюсер немецкой телекомпании ZDF:

– Как вы работали в момент штурма?

– Сыграла профессиональная жилка – нам нужно было нестись туда, где началась автоматная перестрелка, к которой добавились пулеметные очереди. Мы обежали дом культуры и побежали по другой улице, понимая, что нужно обойти оцепление. В итоге если толпа от ДК ринулась подальше, пытаясь спастись от этих выстрелов, началась паника, то мы неслись в противоположную сторону, стараясь быть ближе к школе, чтобы понять, что там происходит. Обежали пятиэтажку и залегли рядом с двумя автоматчиками, которые явно готовились к бою, устанавливая пулемет. На нас они не обращали внимания, а мы просто снимали. Мы видели, что солдаты откровенно залегли и смотрели только в одну сторону – в направлении школы. В какой-то момент у нас появилась мысль, что, забравшись на пятый этаж пятиэтажки, у которой мы лежали, мы хоть как-то снимем школу или, может быть, происходящее вокруг нее. Так и сделали. После этого мы с оператором спустились вниз и продолжали двигаться в направлении школы, двигались дворами, потому что понимали, что там все еще стоит оцепление. Точно сказать не могу, но приблизительно через час около той пятиэтажки, где мы в самом начале залегли, появились раненые детишки. Подъехало несколько машин «скорой помощи», «уазики», и детей начали грузить. Поразил один англичанин, который на фоне этого записывал стенд-ап. Мы тогда еще не знали, что на острие штурма была камера канала «Россия» и думали, что у нас хорошая картинка. Потом уже, перегоняя материал, я краем глаза увидел ту картинку, которую гонят другие каналы, и понял, что мы с ними тягаться не можем. У нас общие планы, у нас стрельба, полет вертолета, а на других каналах уже пошли раненые.

– Они сработали профессиональнее?

– Я думаю, что «Россия», как государственный канал, была в привилегированном положении. Во всяком случае, знаю, что помимо группы Мамонтова, работавшей вместе со спецназом на штурме, у «Вестей» была договоренность и с МЧС, и они должны были снимать так называемую операцию по выдаче тел погибших.

– Что вам известно о действиях доктора Рошаля, который якобы изымал кассеты у журналистов, которые снимали раненых?

– Я слышал об этом случае. Он сам не изымал, а лишь указывал своим перстом соответствующим органам, которые затем изъяли кассету. У нас у самих в момент штурма была изъята кассета, когда я на минуту оставил своего оператора Сашу Наумова, чтобы перегнать отснятый материал.

– А кто изъял?

– Как рассказал мне Саша, его засек федеральный снайпер, который показал на него пальцем, после чего от толпы отделилась группа (они представились работниками прокуратуры) и вместо того, чтобы заниматься помощью раненым (мне до сих пор непонятно, почему вывозом раненых занимались не специализированные машины «скорой помощи», а обычные авто местных граждан), принялась ловить нас, журналистов, которые, находясь у школы, тоже рисковали своей жизнью. Был у нас случай, когда от множественного рикошета к нам упала горячая пуля и покатилась.

– Вернули вам кассету?

– Нет, кассету они не отдали. Коллегам с ARD они кассету вернули, правда, продержав их самих три часа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
580
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
594
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
789
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
571

Другие новости