0
573
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2004 00:00:00

Миронов предложил свои услуги президенту

Тэги: миронов, совфед, путин, законы, губернаторы, контроль


Следом за председателем Госдумы Борисом Грызловым вчера с обращением по поводу последних политических инициатив президента выступил спикер верхней палаты Сергей Миронов. Новый порядок избрания губернаторов, по мнению спикера, «создаст механизм реальной ответственности» региональных начальников. Кроме того, грядущая реформа «приведет к развитию парламентской деятельности на местах». Сергей Миронов предложил продолжить нелегкое дело Путина и углубить вертикаль в массы. То есть установить норму, по которой главы ЗАТО, муниципальных районов и городских округов с населением свыше 100 тыс. человек будут избираться органами местного самоуправления по представлению губернатора.

Введение пропорциональной системы формирования Госдумы также получило полное одобрение лидера Партии жизни. Ведь новые правила, по которым будут проходить выборы, поспособствуют «формированию полноценных политических партий». Одновременно на кандидатов в думцы перестанет давить административный ресурс. Правда, на время «переходного периода» от одной системы выборов к другой Сергей Миронов призывает сохранить институт независимых депутатов.

Миронов уверен: общественная палата станет «дополнительной возможностью гражданского контроля над государственной властью, каналом прямой и обратной связи между властью и обществом». И предлагает разрешить еще не созданной структуре участвовать «в подборе кандидатов» на роли глав регионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1030
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
541
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
547
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
493