Олег Добродеев готов к работе с оппозицией.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)
Одним из радикальных предложений в Послании президента явилось его пожелание относительно введения на национальном телевидении общественных наблюдательных советов, а также обеспечении доступа к СМИ для всех парламентских фракций. Более того, глава государства заявил, что должны быть «гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране». На вопрос «НГ», когда этот наказ будет принят к исполнению, представители государственных (и контролируемых государством) телеканалов сообщили, что гласность давно уже норма их жизни.
Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков считает, что представители всех, в том числе оппозиционных политических сил, и так появляются в ток-шоу и новостных программах канала. Однако, на его взгляд, было бы наивным трактовать призыв президента как обязанность выдавать квоты на эфирное время тем или иным политикам. Хотя, по словам Кулистикова, ТВ часто упрекают в том, что оно не показывает тех, кто не во власти, «представители различных политических сил появляются в эфире нашего канала в зависимости от важности принимаемых ими решений. Безусловно, никакой дискриминации быть не должно, но надо помнить, что эфир не пилят, а завоевывают своей значимостью в политической жизни страны».
С ним солидарен и его подчиненный, ведущий итоговой программы НТВ Владимир Соловьев, по словам коего, в его программе давно предоставляется слово всему «спектру общественно-политических сил», в частности Лимонову, Хакамаде, Рыжкову. А вот с коммунистами проблема: трудно уговорить их прийти. «Я, например, коммунистов давным-давно не видел, а Геннадий Андреевич все время очень занят», – подчеркнул Соловьев. По его мнению, пафос президентского Послания адресован скорее государственным каналам, чем таким телекомпаниям, как НТВ или REN-TV, и связан с тем, «что когда мы смотрим телевизор, то возникает ощущение, что в стране одна политическая жизнь, а на телеэкранах – другая». В итоге политика перестала быть публичной и даже оппозиционеры, по мнению Соловьева, затаились.
Заместитель руководителя новостных программ канала «Россия» и ведущий итоговой программы «Вести недели» Сергей Брилев заявил «НГ», что, на его взгляд, «частично президент сказал то, что он сказал, под впечатлением, не боюсь прозвучать нескромным человеком, нескольких эфиров, в том числе и моей программы, где все лидеры парламентских фракций были. Если взять мою последнюю программу, то там был и Рогозин в двух видах, и Зюганов, и «единороссы», само собой, а совсем недавно и Жириновский».
По мнению Брилева, сейчас происходит пробуждение политики, однако весеннее оно или предвыборное, он сказать затрудняется. Что же касается либеральной оппозиции, которая в своем большинстве оказалась вне стен нижней палаты, то и здесь главный государственный канал, что называется досрочно, выполнил высокое указание. Например, как подчеркнул ведущий «Вестей недели», в своей последней программе он совершенно целенаправленно «по дискуссии в «Единой России» вытащил на свет божий и Сергея Иваненко («Яблоко), и Леонида Гозмана (СПС)».
В пресс-службе Первого канала «НГ» сообщили, что никаких особых изменений в работе не предвидится, поскольку «и так все нормально, каких-то изменений быть не может». Получить комментарии от руководства телеканала не удалось.