0
929
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2005 00:00:00

Война не проиграна

Тэги: невзлин, ходорковский, приговор, суд, израиль


невзлин, ходорковский, приговор, суд, израиль Чтобы бороться с российской властью, для Невзлина «хороши все демократические методы».
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Во вторник вечером основной совладелец Menatep-Group Леонид Невзлин провел пресс-конференцию в гостинице «Шератон Сити-Тауэр» в израильском городе Рамат-Ган. Невзлин выступал на фоне огромного портрета Ходорковского. Он назвал приговор Ходорковскому «жестоким и беспрецедентным», а также «кульминацией политической борьбы против демократии, идущей в России» и заметил, что «чуда не случилось». Вместе с тем предприниматель высказал мнение, что «приговор является не концом демократии, а ее началом», и пообещал: «Мы не проиграем эту войну».

Напомним, что еще раньше Леонид Невзлин пообещал после оглашения приговора рассказать об отношениях ЮКОСа с Кремлем. По его мнению, Ходорковского осудили, чтобы он не помешал Путину баллотироваться на президентских выборах 2008 года. Невзлин напомнил, что «Путин упрятал МБХ за решетку за несколько месяцев до прошлых президентских выборов»: именно поэтому в деле Ходорковского «Путин был прокурором, судьей и палачом в одном лице, а исход был заранее предрешен». Главная цель этого приговора, считает Невзлин, – запугать каждого человека в России и преподать урок любому возможному идеологическому оппоненту Путина – никто в России не должен финансировать оппозицию.

По словам совладельца ЮКОСа, «суд всего лишь оформил приговор», подготовленный в кремлевских кабинетах как «уничтожение политического противника, человека, который имел силу воли, который смел открыто выступать против политики, проводимой бюрократией в России».

Партнер Ходорковского рассчитывает на то, что Россия окажется в кольце демократий. «Проблему с Украиной они уже имеют. Я также рассчитываю на ситуацию, которая возникла сейчас в Германии, когда дружба с Путиным может стоить Шрёдеру кресла, – говорил Невзлин. – На что я рассчитываю? Что Путин будет продолжать махать энергетической дубиной и домашется, потому что никто не хочет зависеть от диктаторов. Я рассчитываю на западную демократию, западные стандарты и западных политиков». Невзлин также сообщил, что его возможности влиять на ситуацию в России относительно невелики. По его словом, «не более 0,5% российской прессы цитирует его без купюр». «Сегодня, для того, чтобы бороться с режимом Путина, для меня хороши все демократические методы. Я подчеркиваю – демократические. Но применять к ним мягкие меры воздействия я больше не готов» - подчеркнул он.

По словам Невзлина то, что Ходорковский политзаключенный, не вызывает сомнения. Об этом говорится в заключении Европарламента, это констатировал английский суд и Международная аминистия, это подтвердила и экс-министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. Отвечая на вопросы журналистов о развитии ситуации в России, Невзлин сказал, что «сегодня в РФ оппозиции нет». По его мнению, российская оппозиция представлена теми, у кого было время уехать или сбежать из страны. Своим решением власть разрушила финансовый ресурс оппозиции и гражданское общество, лишив источника существования негосударственные организации, которые многие годы поддерживал Ходорковский.

Завершая пресс-конференцию, предприниматель отметил, что отныне Путин находится по одну сторону со своими друзьями, постсоветскими диктаторами Лукашенко и Каримовым, а «путинская Россия становится опасной для всего мира».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
424
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
431
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
337
"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Хорошее место в электоральном рейтинге партия будет подтверждать информационно

0
516