0
612
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2005 00:00:00

Тайное возвращение на родину

Тэги: касьянов, возвращение


Возвращение Михаила Касьянова в Москву произошло в обстановке строжайшей секретности. Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш только подтвердила, что Касьянов возвратился из отпуска «как и планировалось, 25 июля». Ни в каком аэропорту приземлился самолет с экс-премьером, ни откуда именно он вернулся, Татьяна Разбаш не сообщила. По ее словам, его «никто в аэропорту не встречал и не собирался этого делать». А сразу после прилета Касьянов, по словам Разбаш, приступил к работе в возглавляемой им консалтинговой компании «МК-Аналитика».

Личного общения с прессой экс-премьер избегает. «В ближайшее время мы не видим возможности для проведения такой встречи с прессой», – сказала Татьяна Разбаш. Поэтому вчерашнее громкое политическое заявление Касьянова прозвучало через его пресс-службу.

Возвращение Касьянова происходило на фоне многочисленных прогнозов наблюдателей, утверждавших, что в России экс-премьера ждут обвинения и он предпочтет наблюдать за развитием скандала с приватизацией госдач в Троице-Лыково, находясь за границей. Тем не менее Касьянов вернулся и, по словам Татьяны Разбаш, провел остаток рабочего дня в офисе возглавляемой им компании, успев написать и распространить громкое политическое заявление.

О том, что Михаил Касьянов при поездках за границу скорее всего пользуется так называемыми «пунктами деловой авиации», «НГ» писала еще две недели назад. Получить информацию о людях, вылетающих через такие терминалы, крайне тяжело. Как утверждают в пресс-службе аэропорта «Внуково», «такая информация не распространяется». «Пункты деловой авиации никогда не станут афишировать имена своих клиентов, – рассказали «НГ» в пресс-службе аэропорта. – К тому же такие терминалы являются отдельными юридическими лицами, как, например, «Внуково-3», и перед администрацией аэропортов отчитываться не обязаны».

Впрочем, атмосферу таинственности, созданную вокруг прилета Касьянова, можно объяснить и несколько иначе. Еще в самом начале «дачного скандала» информированный источник в спецслужбах на условиях анонимности сообщил «НГ», что, по его сведениям, экс-премьер действительно выезжал на отдых за границу, но в середине июля уже находился в Москве. И если эти сведения соответствуют действительности, приходится допускать, что вчера Михаил Касьянов ниоткуда никуда не прилетал, а всего лишь выступил с заявлением как «вернувшийся из отпуска, проведенного за границей».

Помимо вопроса, как и откуда вернулся вчера экс-премьер, остается открытым и вопрос, где он будет жить. Со слов близких к Михаилу Касьянову людей известно, что в «Сосновку-1» он не поедет. «У него есть где жить, – иронично заметил в беседе с корреспондентом «НГ» источник из окружения экс-премьера. – Насколько известно, в «Сосновке» жить никто и не собирался». При этом наш собеседник не уточнил, какую конечную цель преследовали покупатели резиденции «Сосновка-1». Как утверждает инициатор дела Касьянова депутат Александр Хинштейн, в настоящее время на месте бывшей госрезиденции «идет строительство некоего дома приемов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
812
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1094
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1014
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
875