0
848
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2005 00:00:00

Патриоты успели вскочить в последний вагон

Тэги: семигин, патриоты, партия, регистрация


Вчера появилось официальное сообщение о том, что партия «Патриоты России» получила свидетельство о государственной регистрации. Лидер партии – депутат Госдумы Геннадий Семигин, численность – 50 тысяч человек. Партия намерена принять участие в предстоящих парламентских выборах и, судя по срокам, вполне успевает это сделать.

Практически одновременно с регистрацией партии «Патриоты России» стало известно, что Федеральная регистрационная служба (ФРС) в ведении Минюста приняла решение об исключении Всероссийской компартии будущего (ВКПБ) из федерального реестра политических партий. Как сообщили «НГ» в регистрационной службе, там не смогли подтвердить наличие необходимого количества региональных отделений.

Напомним, что ВКПБ возникла в результате раскола, произошедшего в КПРФ летом 2004 года, за которым, по мнению большинства наблюдателей, стоял Геннадий Семигин. После провала «мокрого пленума» расколькники вышли из КПРФ и приступили к созданию собственной партии, немедленно влившейся в коалицию «Патриоты России». Однако в учредительном съезде партии патриотов ВКПБ принимать участие не стала (как, впрочем, и целый ряд более-менее известных левых политиков – например, лидер Партии возрождения России Селезнев). Таким образом, левая политическая платформа Геннадия Семигина оказалась не столь широка, как планировалось изначально.

Вместе с тем чисто технологически регистрация патриотов дает Семигину хороший шанс поучаствовать в парламентской гонке 2007 года. Подтверждать численность в 50 тысяч человек преобразовавшимся из Партии труда» патриотам придется, как и другим обладателям старых брэндов, только в следующем году. Однако жизнеспособность партии, собранной из трех очевидно слабых частей, остается под сомнением. Ликвидация ВКПБ как самостоятельной структуры сильно повышает шансы патриотов освоить и отколовшуюся часть КПРФ. По мнению политолога Алексея Макаркина, «накануне выборов бывшие коммунисты из ВКПБ собьются все вместе и присоединятся к Семигину». «Но это умножение сил, которые электорально ничего из себя не представляют», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
399
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
456
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
520
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
432