0
879
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Министра культуры сослали на Соловки

Тэги: минкультуры, соколов, швыдкой, скандал, замена


минкультуры, соколов, швыдкой, скандал, замена Соколову остается только ждать решения своей судьбы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Скандал в Министерстве культуры и массовых коммуникаций приобретает черты детективного сериала. На фоне готовящихся кадровых и структурных изменений в министерстве, в результате коих на место нынешнего министра культуры Александра Соколова прочат директора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате правительства Дениса Молчанова (см. «НГ» за 2 августа с.г.), вчера в некоторых СМИ появилась информация о том, что кресло министра культуры может быть предложено бывшему пресс-секретарю Ельцина, а ныне помощнику действующего президента и его же специальному представителю по вопросам развития отношений с ЕС, карьерному дипломату, теннисисту и фотографу Сергею Ястржембскому. Указ о его назначении и увольнении Соколова со Швыдким вроде бы уже некоторое время дожидается подписи главы государства.

Как сообщил «НГ» информированный источник, близкий к президентским структурам, в настоящий момент в Кремле идет своего рода кастинг на место министра культуры, который курирует помощник президента России Виктор Иванов, в чью компетенцию входит осуществление организационного и информационно-аналитического обеспечения деятельности главы государства по кадровым вопросам, вопросам государственной службы и защиты конституционных прав граждан. Пока рассматриваются две основные кандидатуры – Молчанова и Ястржембского, однако, учитывая натянутые отношения Сергея Ястржембского, как представителя еще ельцинской команды, с «питерскими силовиками» в президентской администрации, собеседник «НГ» оценил шансы Ястржембского как не очень высокие.

Что же касается реорганизации Минкульта, в частности, расформирования Агентства по культуре и кинематографии, от имени коего подан иск в Таганский суд Москвы, и возвращении функций агентства обратно министерству, то как сообщил «НГ» на правах анонимности высокопоставленный сотрудник президентской администрации, это «дело не одного дня», поскольку понадобится вносить необходимые изменения в президентский Указ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», после которого и началась известная административная реформа госучреждений.

Сами фигуранты по понятным причинам отказываются от комментариев. Источник в окружении Ястржембского заявил, что «у нас нет подтверждения данной информации, а слухи мы не комментируем», отметив, что в настоящее время Ястржембский находится в отпуске.

В пресс-службе Минкультуры также не стали комментировать данную ситуацию, сообщив только, что «министр Александр Соколов находится в данное время в служебной командировке на Соловках».

Как заявила в интервью «НГ» пресс-секретарь Швыдкого Наталья Уварова, в Агентстве по культуре и кинематографии пока нет никаких документов, которые бы подтверждали информацию о кадровых и структурных изменениях, «а комментировать слухи мы не можем, потому что за время моей работы в министерстве количество кандидатур на эту должность было очень обширное». Мобильный же телефон Швыдкого был отключен.

Комментируя «НГ» нынешнюю ситуацию в Министерстве культуры, заместитель председателя думского комитета по информационной политике Борис Резник отметил, что «Ястржембский, конечно, подготовленный человек, поработавший в ЦК КПСС, но я себе его плохо представляю в качестве министра и не уверен, что это будет лучше для страны и культуры». По словам Резника, «у нас министров не увольняют и за более серьезные проступки – сколько я ни бился в Комиссии по борьбе с коррупцией и Национальном антикоррупционном комитете по Аксененко, Адамову, Артюхову. Это люди, за которыми тянулся шлейф диких безобразий и злоупотреблений. Но их никто не собирался увольнять. Как и никто не собирался увольнять начальника Госкомрыболовства Евгения Наздратенко». По мнению Резника, грядущие кадровые перестановки в Минкульте связаны только с тем, что и Соколов и Швыдкой вынесли сор из избы, а, по словам депутата, у нас «принято все вопросы решать келейно».

Как заявил в интервью «НГ» адвокат Павел Астахов, представляющий в суде интересы Михаила Швыдкого, «если они будут уволены, то, наверное, иск не может быть рассмотрен в такой форме, как он заявлен». В этом случае, по словам Астахова, дело будет закрыто. Иными словами, у власти есть время до 11 августа, когда в Таганском суде Москвы будет слушаться иск Швыдкого к Соколову, чтобы окончательно расставить все точки над «i».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
853
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
606
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости