0
712
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Правые обзаводятся новым клоном

Тэги: новая правая партия


Вчера малоизвестная политическая структура «Новая правая партия» объявила о своем намерении возглавить объединительный процесс в стане демократов. Симптоматично, что пресс-конференция была объявлена сразу после появления сообщений о намерении руководства СПС и «Яблока» заключить союз перед очередными парламентскими выборами. Неожиданное соперничество среди правых выглядит на первый взгляд клонированием уже не отдельных структур, а целых объединительных процессов.

Новый рывок к объединению «старые» правые предприняли сразу после неудач на недавних региональных выборах – им не удалось достичь убедительных результатов ни в одном из 68 регионов, где проходили кампании 12 марта. Никита Белых заявил, что демократы намерены в ближайшее время договориться о создании объединенной партии: «Если в ближайшие два месяца мы сможем достичь принципиальной договоренности о форме, механизме и принципах объединения, это даст возможность рассчитывать на октябрьских региональных выборах на качественно другой результат». Переговоры с «Яблоком», заметил Белых корреспонденту «НГ», «в самом разгаре».

По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, сегодня действительно осуществляется клонирование не только партийных структур, но и объединительного процесса в целом. При этом он не видит разницы между движением «Новые правые» и партией «Свободная Россия», потому что «от их имени выступают одни и те же персонажи»: «Свободная Россия», если мы вспомним, шла против «Яблока» на выборах в Московскую городскую Думу, и вся их кампания была подчеркнуто антияблочная... Вот сейчас смотрю на их Шмелева: этот тот же самый Шмелев, что был у «Свободной России».

Политолог объясняет инициативу клона стремлением «Новых правых» уцелеть на политическом пространстве: «Если произойдет объединение СПС и «Яблока», роль «Новых правых» существенно снизится». При этом Макаркин исключает, что «Новые правые» взялись за осуществление этого проекта с подачи президентской администрации. По его мнению, сегодня Кремлю как раз выгодно создание правой партии в составе СПС и «Яблока», в которой, с одной стороны, не было бы радикальных правых – в лице Михаила Касьянова, Ирины Хакамады и Ивана Старикова, а с другой – правых маргиналов. Таким образом, власти, на его взгляд, намерены разрулить парадоксальную ситуацию, при которой «Единая Россия» в парламенте вынуждена играть «несвойственную ей роль самой рыночной партии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1640
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1262
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1995
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
993