0
831
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

Режим закрытого доступа

Тэги: дума, телевидение, нравственность, мединский


Медведи готовы к активной борьбе с «аморальными» телеканалами. В Госдуме подготовлен законопроект, касающийся поправок к действующему Закону «О СМИ», согласно которому как минумум один из каналов должен быть переведен в платный режим просмотра. Об этом сообщил зампредседателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский. Он пояснил, что документ разработан по инициативе нескольких депутатов, а его появление связано «с содержанием телеканала, вызывающим самые грустные впечатления», поскольку, «когда такие каналы работают в режиме открытого доступа, опасно оставлять детей у телеэкрана».

Мединский подчеркнул в беседе с обозревателем «НГ»: «На мой взгляд, такие телеканалы, как МузТВ, должны идти только в платном режиме. Честно говоря, неприятное впечатление от всего, за исключением музыки». Депутат сообщил, что в подготовленном законопроекте речь идет о поправках в Закон «О СМИ», принятом еще в 1991 году. Который, по мнению Мединского, «страдает всеми теми перегибами либерализма, которые были нам свойственны в начале 90-х».

Вместе с тем собеседник «НГ» отметил, что в законопроекте не будут упомянуты конкретные каналы. Речь идет лишь о повышении лицензионных требований к телевизионным программам, которые, по словам Мединского, «безнравственны по контенту», и юридической формой осуществления такого решения может стать изменение условий лицензии, скорее всего после истечения срока ее действия.

Что такое, по его мнению, безнравственность контента, Владимир Мединский пояснять не стал, отметив только, что «пытаться законодательно прописать, что такое порнография – дело неблагодарное».

По прогнозам Мединского, при самом благоприятном варианте рассмотрение законопроекта состоится не раньше сентября.

Сам же автор Закона «О СМИ», секретарь Союза журналистов России и член Федеральной конкурсной комиссии Михаил Федотов сообщил «НГ», что «такие поправки, которые предлагает уважаемый депутат, только мешают нормальной работе по совершенствованию законодательства в сфере телевидения и радио».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
806
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
571
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
652
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
800

Другие новости