0
795
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

Владимир Яковлев отправился в женский монастырь

Тэги: яковлев, ярославль, жкх


яковлев, ярославль, жкх Владимир Яковлев обнаружил в сфере ЖКХ «чистое воровство».
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера министр регионального развития РФ Владимир Яковлев побывал в Ярославле, чтобы познакомиться с ходом реализации национального проекта «Доступное жилье» и проанализировать ход реформы ЖКХ. Министр вместе с руководителями региона побывал на двух заводах и осмотрел две стройплощадки.

В городской мэрии московский гость встретился с руководителями товариществ собственников жилья (ТСЖ). Общение оказалось продолжительным и эмоциональным, как и последующее совещание с руководителями районов в администрации области. Руководители ТСЖ поставили перед министром главный вопрос – будет ли федеральный бюджет, который за счет высоких цен на нефть растет как на дрожжах, выделять деньги на капитальный ремонт старого жилого фонда? Сегодня отсутствие средств у населения на эти цели является основным препятствием для создания ТСЖ (по стране им передано только 7% жилого фонда). Никто из граждан не хочет брать на себя ремонт домов с износом в 50 и более процентов. Другой тормоз в развитии ТСЖ – малограмотность населения, бизнеса и чиновников, многие из которых не знают законодательства в сфере ЖКХ.

Яковлев признал обе проблемы. По его словам, в министерстве сейчас рассматриваются различные варианты участия федерального и других бюджетов в капитальном ремонте жилья, но «не все понимают и разделяют эту позицию в правительстве РФ».

Резко отреагировал Яковлев на предложение провести амнистию огромных долгов предприятий ЖКХ: «В России кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет более 300 миллиардов рублей, дебиторская – 280. Списать просто так эти деньги нельзя. Мы провели анализ долгов и выяснили, что 20–30% от их суммы – это безответные долги. Это чистое воровство, когда люди хапнули деньги и сбежали».

В заключение министр призвал регионы активнее участвовать в новой программе – возведении недорогих индивидуальных жилых домов из дерева: «Это самый экологически чистый и удобный материал. Россия богата лесом».

Визит Владимира Яковлева завершился осмотром моста через Волгу и экскурсией в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
552
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1251
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3119
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2466

Другие новости