0
984
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

ЦИК отследит заказуху

Тэги: цик, сми, чуров, пиар


– Как возникла идея мониторинга?

– Чтобы реализовать предложение Чурова, мы подготовили свои рекомендации, связанные с появлением новой функции ЦИКа – исследовательской. Это касается всех стадий мониторинга избирательных кампаний, включая подготовительную. Основными объектами мониторинга будут участники гонки – политические партии, СМИ, избирательные комиссии, неправительственные организации, экспертное сообщество. Конечно, избирком и раньше вел подобную деятельность, но мы хотим придать ей более высокий статус, сделать ее гласной. Чтобы партии и СМИ могли опираться на данные мониторинга и, возможно, корректировать свою деятельность.

– Резонанс вызвало заявление Чурова о том, что в рамках мониторинга будет сравниваться количество информационных поводов и откликов в прессе. Предусмотрены ли меры карательного характера за заказные материалы?

– Это исследовательский проект. На основании наших материалов никаких предупреждений делаться не может. В случае если речь идет о конкретных нарушениях законодательства, то вопрос о санкциях будет поднимать рабочая группа Центризбиркома, которая рассматривает конфликтные ситуации по освещению хода выборов. Хотя, конечно, чувство профессионализма должно быть на первом месте у каждого участника избирательной кампании. Мы все-таки растем и по мере роста должны нести ответственность за работу, которую делаем. Надо же как-то оценивать эту деятельность – стимулирует она партийно-политический процесс или, наоборот, дискредитирует его. Материалы заказного характера нужно выявлять и систематизировать, оказывать определенное тонизирующее воздействие. Но предупреждения могут касаться только конкретных фактов по конкретным публикациям, содержащим недостоверную информацию. Повторяю, я не думаю, что дело дойдет до каких-то мер, связанных с предупреждениями, закрытиями, приостановлением деятельности.

– Но ведь сбором информации дело не ограничится?

– Вне всякого сомнения. В дальнейшем такая важная работа, как мониторинг избирательных кампаний, могла бы получить законодательное развитие, закрепиться как одна из родовых функций избирательных комиссий. Возможно, нами будут подготовлены поправки в законодательство, связанные с обязанностью избиркомов вести эту работу. Сразу подчеркну, это будет касаться деятельности самих комиссий, а не других участников избирательных кампаний. Время идет, профессионализм выборов постоянно усиливается. Избирательные комиссии должны осваивать новые технологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
416
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
380
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
410
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
382

Другие новости