0
1236
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

"Придумывают всякую чушь"

Тэги: путин, правительство


Уходящий президент вчера провел совещание с ключевыми членами кабинета министров. Владимир Путин вступился за малый бизнес, на простом русском языке описав, что делают с предпринимателями чиновники в регионах. Он также нашел виновных в неисполнении его обещания повысить зарплаты бюджетникам, которое он дал на декабрьском съезде «Единой России». Возглавить партию власти будущий премьер может теперь с чистой совестью.

Путин начал с вопроса о заседании комиссии по развитию малого и среднего бизнеса. План действий, по словам вице-премьера Александра Жукова, предусматривает облегчение доступа предприятий к приватизации помещений, а также исключение внепроцессуальных проверок.

Будущий премьер немедленно откликнулся на это заявление: «Придумывают всякую чушь, только бы деньги из них тянуть. Меняют каждый месяц всякую мелочь, и из этих мелочей складываются условия, которые называются неблагоприятными для ведения бизнеса». В отношении малых и средних предприятий не могут приниматься решения, распространяемые задним числом. «Закон обратной силы не имеет. Этот принцип должен быть распространен на нормотворческую деятельность муниципальных учреждений», – подчеркнул будущий премьер. Документы, которые принимаются муниципальными властями, «являются не законами, а подзаконными актами, но для малого бизнеса это имеет такое же большое значение, как для крупного бизнеса – законы, принимаемые Госдумой». «Принято решение о создании рабочей группы по проверке регионального и местного законодательства, его синхронизации с федеральными законами», – немедленно сообщил Путину Жуков.

Первый вице-премьер Сергей Иванов доложил, что в пятницу он проведет совещание Морской коллегии, на которой рассмотрят вопросы внешних границ континентального шельфа и совершенствования деятельности морских портов. «Подготовьте основательную встречу по развитию судостроительной корпорации. Нам нужно подвести итоги, мы должны посмотреть, как развивается корпорация и что нужно сделать, чтобы ее поддержать в ближайшее время», – потребовал будущий премьер.

Кульминация совещания наступила, когда Путин спросил вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина о том, как выполняется его распоряжение о повышении зарплат бюджетникам на 14% с 1 февраля 2008 года. С этой благородной инициативой Путин выступил на съезде «Единой России» 17 декабря прошлого года. Но некоторые министерства и ведомства саботируют решение уходящего главы государства. И нужно было немедленно решить, кто виноват и что делать, чтобы прийти на сегодняшний съезд ЕР с чистой совестью.

Кудрин подтвердил, что «с 1 февраля все бюджетники получили право на повышение зарплаты, всем федеральным ведомствам открыто финансирование с февраля». «Право получили, а деньги?» – переспросил будущий премьер. «Недостатка в средствах нет, все средства перечислены», – отозвался министр финансов, тут же оговорившись, что «некоторые ведомства задержали выполнение решения по повышению зарплат». «Те, кто делает это позднее, должны выплатить повышенную зарплату с 1 февраля», – добавил он.

Кудрин пояснил, что по бюджетникам регионального уровня решения должны были принимать сами субъекты Федерации. «Мы заключили соглашение с субъектами о необходимой финансовой поддержке такого повышения», – отметил вице-премьер. «Недостатка в средствах для реализации этого решения и в субъектах Федерации нет», – заверил будущего премьера Кудрин.

«Правильно ли я вас понимаю, что средства, необходимые региональным бюджетникам, федеральный бюджет перечислил?» – уточнил Путин. «Такая поддержка будет осуществляться федеральным Центром на протяжении всего года», – ответил Кудрин. «Что касается федеральных бюджетников, Минфин необходимые финансы и ресурсы перечислил министерствам и ведомствам?» – продолжал допрос будущий премьер. «Да», – ответил Кудрин. «Исхожу из того, что даже там, где мы столкнулись с небольшими задержками, по этим ведомствам все бюджетные средства, начисленные с февраля, бюджетники получат?» – уточнил Путин. «Получат», – сказал Кудрин, и его слова прозвучали как клятва.

Уходящий президент повернулся к уходящему премьеру Виктору Зубкову: «Обращаю ваше внимание на то, что в некоторых ведомствах есть задержки. Исхожу из того, что решения подобного рода надо проводить в жизнь гораздо оперативнее». «Единая Россия» тем временем оперативно готовила поправки в устав, позволяющие Путину стать ее председателем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
223

Другие новости