0
1802
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2008 00:00:00

"Расслабляться нельзя"

Тэги: ер, конституция, путин


ер, конституция, путин "Единая Россия", затаив дыхание, слушала только что обретенного лидера.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сенсаций на IX съезде «Единой России» не произошло. Вчера под громкие и продолжительные овации Владимир Путин принял предложение стать председателем ЕР с колоссальными полномочиями и ресурсом влияния. Партию ждет серьезное кадровое обновление: уходящий президент потребовал убрать случайных людей, «преследующих исключительно корыстные цели». Путин избран на четыре года, но как долго будет работать модель с двумя центрами власти – сильный президент и сильный премьер, возглавляющий крупнейшую партию, не знает никто. Между тем в ЕР не скрывают, что ждут отмашки для внесения изменений в Конституцию, увеличивающих срок правления главы государства.

Корректируется де-факто

Еще до начала торжественного мероприятия заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Олег Морозов рассказал мне о том, что поправки в устав писались «под Путина» и вообще это «нормальная политическая традиция», когда премьер является лидером победившей на выборах партии. Морозов привел пример Германии, и я уже не могла не спросить о фактическом изменении российской модели правления: от президентской к парламентской. Но первый вице-спикер Госдумы заверил меня, что российская политическая система не меняется, она просто «корректируется де-факто». Морозов сказал еще несколько важных слов, но здесь уже можно было поставить большую жирную точку.

Другого видного члена партии власти, президента Башкирии Муртазу Рахимова я спросила о его возможном преемнике – новом председателе правительства Раиле Сарбаеве. Рахимов сказал, что он толковый парень и «жене не изменяет». «А какое это имеет значение для будущего главы республики?» – «Ну как, значит, морально устойчив!» – ответил мне башкирский президент, пообещав править еще пять лет. «На кого вы будете ориентироваться – на президента или на премьера – лидера ЕР», – спросила я одного из главных представителей ельцинской эпохи, привыкших к одному центру власти. Но Рахимов политкорректно ответил, что с уважением относится и к тому, и к другому президенту.

Развязанный шнурок

На этот раз уходящий глава государства в сопровождении группы физических лиц, в состав которой входили избранный президент, а также Борис Грызлов, Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков и Сергей Шойгу, появился через боковой вход. Путин прошел на трибуну, на которой уже сидели люди со стеклянными взглядами.

Грызлов произнес речь, в которой было несколько наполненных глубоким смыслом фраз, как, например: «российская экономика слезла с нефтяной иглы, но она не должна лечь под капельницу других монополий», «200 миллионов человек – вот та численность населения, которая необходима России», «в законе есть вилки, которые позволяют взяточникам есть икру ложками».

В заключение он предложил Путину и Медведеву стать членами партии, а напоследок «со всей ответственностью» предложил Путину возглавить ЕР. Авторов сценария этого действа можно благодарить уже хотя бы за то, что обошлось без ткачих и колхозниц.

Слово было передано избранному главе государства, которому не оставалось ничего, кроме как назвать последнее предложение «и логичным, и своевременным». «Президент Путин, по сути, уже давно является неформальным лидером партии», – отметил Медведев. Он еще раз напомнил, что будет предлагать кандидатуру Путина на должность главы правительства. «Реализация этого предложения приведет к образованию консолидированной и действительно мощной политической силы, которой у нас никогда не было», – торжественно заявил избранный президент. В ЕР он вступать отказался. Заметим, что уже в мае-июне Медведев встретится с руководством крупнейших политических партий.

Когда избранный президент покидал трибуну, на правом ботинке у него развязался шнурок. Передние ряды зала замерли, а некоторые даже вспомнили, как Гагарин шел с развязанным шнурком по ковровой дорожке для доклада первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву. Это событие имело место 47 лет назад – 14 апреля 1961 года.

Разбюрократизировать партию

Но страшное не случилось. Пришло время высказаться главному оратору. Еще пять месяцев назад в Красноярске Путин говорил, что возглавил список «Единой России», потому что «лучше все равно у нас ничего нет». Но вчера без пяти минут лидер партии дал ей совсем иную характеристику. Он отметил, что ЕР была задумана и основана для консолидации всех тех, кто хочет, чтобы «Россия стала свободной страной свободных людей». И за семь лет партия доказала, что она работает в интересах России и ее граждан. А без вклада ЕР «не было бы ничего, что можно считать положительными достижениями прошлых лет».

Подтвердив, что он намерен стать премьером, Путин заявил, что руководителю государства, каковы бы ни были его политические симпатии, возглавлять одну из партий нецелесообразно. Что же касается председателя правительства, то для него лидерство в партии – «цивилизованная, естественная, традиционная для демократических государств практика». «Поэтому я с благодарностью принимаю предложение членов партии и ее руководства», – при этих словах Путина зал встал. Уже под громкие аплодисменты будущий глава правительства заявил: «Готов взять на себя дополнительную ответственность и возглавить «Единую Россию». Пробил звездный час единороссов.

Но их радость не могла быть полной. Путин сказал, что вступить в должность председателя партии он сможет только после того, как президентские полномочия с него будут сняты, а Грызлов и дальше будет координировать всю текущую деятельность ЕР. Но главное: партия должна быть «разбюрократизирована и очищена от случайных людей, преследующих исключительно корыстные цели». Значительная часть партийцев в этот момент должна была со страху перекреститься.


Наступил звездный час единороссов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ресурс влияния

Кандидатура Путина была единогласно одобрена делегатами съезда, в едином порыве поднявшими в воздух свои мандаты. Согласно измененному уставу, Путин сможет приостанавливать действие решений руководящих и центральных органов ЕР, за исключением решений съезда. Кроме того, глава партии получает возможность приостанавливать полномочия членов руководящих и центральных органов партии, руководящих органов структурных подразделений в случае несоблюдения ими устава. ««Должность председателя партии позволит Путину контролировать выборы, – отметил в беседе с корреспондентом «НГ» присутствовавший на съезде директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Путин получил колоссальный ресурс влияния на местные элиты». «Любое вынесенное им решение в отношении кого-то из региональных чиновников, являющихся членами ЕР, будет означать немедленный сигнал силовикам, которые могут «заколбасить» любого», – признался мне в неформальной беседе один из руководителей регионов.

После того как голосование закончилось, Путин вновь вышел на трибуну. Он сказал, что «расслабляться нельзя». «На этом, новом этапе, когда идет общественное обсуждение и доработка предложенной мной стратегии развития страны до 2020 года, становится еще более очевидным, что размах и амбициозность наших планов не являются следствием чьих-либо капризов или досужих фантазий. Это в прямом смысле слова вопрос будущего российской нации», – и это была речь национального лидера, но уже с пометкой «председатель партии «Единая Россия». Я спросила одного из кремлевских чиновников, сможет ли Путин быть национальным лидером, являясь председателем одной партии. «А де Голль, а Рузвельт, а Аденауэр?» – задал мне встречный вопрос собеседник. Но немецкую ХДС и Демократическую партию США вряд ли корректно сравнивать с «Единой Россией».

Некоторые рыдали

После окончания съезда те, кого мы не иначе как от безысходности называем политической элитой страны, не обсуждали между собой эпохальное событие. «Вы что думаете, большинство этих людей имеют какие-то убеждения?» – задал мне риторический вопрос один из гостей съезда. Кто-то из участников съезда вспоминал, как некоторые партийцы накануне не попали на банкет, устроенный Грызловым: «Некоторые просто рыдали. Им было так плохо, что я готов был свое приглашение отдать». Элита также с нескрываемым интересом обменивалась слухами о судьбах того или иного высокопоставленного чиновника: пора определяться, в какие кабинеты есть смысл прорываться, а в какие нет.

Впрочем, ни дезориентированные чиновники, ни политики, ни руководители областей и городов, присутствовавшие вчера в Гостином Дворе, не имели ни малейшего представления о том, как долго сохранится оформленная вчера политическая модель – президент с данными ему по Конституции широчайшими полномочиями и влиятельный премьер, возглавляющий при этом крупнейшую партию страны. Напомним, что еще в декабре Путин потребовал от депутатов развести по времени выборы президента и выборы в Госдуму. Одна из возможностей – принятие поправок в Конституцию об увеличении срока полномочий главы государства и последующее проведение досрочных президентских выборов. В беседе с корреспондентом «НГ» Морозов не стал скрывать, что о внесении поправок в Конституцию уже думают, но работа над этим пока не начата. Высокопоставленный источник в администрации президента также подтвердил: решение о том, чтобы запустить процесс внесения изменений в Основной закон страны пока не принято.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
857
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1019
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1283
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
955

Другие новости