0
1026
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

Общественный десант в войска

Тэги: войска, дедовщина, общество


Завтра комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей примет участие в работе офицерского собрания 27-й отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа. Будут обсуждаться проблемы безопасности военной службы.

Конечно, ситуация в «придворной» московской бригаде значительно отличается от общеармейской. Наконец здесь, в солдатских казармах, расположенных недалеко от Кремля, кто-то из российской общественности наконец-то побывает. После ухода из Минобороны Сергея Иванова забытым оказался созданный им Общественный совет, призванный осуществлять гражданский контроль над армией. Да и офицерские собрания, как одна из форм введения в армейской среде институтов демократии, также давно забыты.

Сегодня в обществе о них вновь вспомнили. Правда, не от хорошей жизни: межличностная атмосфера, состояние дисциплины и порядка в войсках, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Как заявил на днях председатель Комиссии ОП по делам ветеранов и военнослужащих Александр Каньшин, в 2007 году небоевые потери в силовых структурах страны, включая Вооруженные силы, составили более 650 человек: «Почти половина из них погибли из-за дедовщины и в результате самоубийств». В этом году картина столь же безрадостная. По данным Главной военной прокуратуры, в силовых структурах, где предусмотрена военная служба, за первый квартал 2008 года в результате преступлений и происшествий погибли 206 человек. Около половины небоевых потерь – самоубийства. За этот же период 98 военнослужащим причинен тяжкий вред здоровью (увечья, ранения и т.п.). То есть только за три месяца из состава армии и флота выбыл целый батальон.

Правоохранительные органы и общественность озабочены этой проблемой и пытаются разобраться в ее причинах. «Общество не имеет права оставаться в стороне, когда его силовые структуры суммарно ежегодно теряют в мирное время больше батальона солдат, сержантов, курсантов, суворовцев, молодых офицеров и прапорщиков», – сказал «НГ» Александр Каньшин.

Впрочем, многие причины плачевной статистики лежат на поверхности. Что интересно, и в обществе, и в руководстве страны о них знают. Знают, поскольку Социологический центр Вооруженных сил России (СЦ ВС РФ) регулярно проводит мониторинг войск и военнослужащие, в том числе и офицеры, в анонимных ответах рассказывают об истинном положении дел в подразделениях. Эти данные регулярно ложатся на стол президента и главы правительства, а также доводятся до военной прокуратуры и общественных институтов.

В этих документах основной причиной неуставных отношений, нарушения принципов безопасности военной службы называется низкая мотивация отцов-командиров и сержантов к службе. Согласно опросам, более половины (а в офицерской среде почти 90%) военнослужащих не удовлетворены своим денежным содержанием. При недостаточности этого вида обеспечения, а также отдыха (об этом заявили 56% респондентов) «возникает потенциальная угроза возникновения НУВ (неуставных взаимоотношений – «НГ») в воинском коллективе. Кроме того, для удовлетворения представленных выше потребностей военнослужащие из числа более старших сроков призыва на военную службу посредством вымогательства (рэкета) и шантажа вынуждают военнослужащих более младших сроков призыва совершать преступления (хищения, кражи и т.д.)».

По мнению сотрудников СЦ ВС РФ, «особую тревогу вызывают военнослужащие (до 3%), для которых единственный способ спастись от казарменного насилия – добровольный уход из жизни. Столько же не исключают такую возможность для себя». Если учесть, что в армии более полумиллиона срочников, получается, что о суициде задумываются почти 15 тыс. военнослужащих, проходящих службу по призыву (это больше дивизии).

Офицеры также выглядят не лучшим образом. Аналитики отмечают: «Значительная часть военнослужащих указывает на незнание офицерами реальной обстановки в подразделении, неспособность командиров обеспечить уставный порядок, и особенно – на недисциплинированность самих офицеров. А это, по оценке более трети респондентов, является главным условием существования НУВ, так как приводит к безнаказанности виновных лиц. Это, безусловно, отрицательно характеризует командный состав в глазах подчиненных и подрывает принцип единоначалия».

Стало быть, корень зла во многом кроется в офицерах. И о своих проблемах на уровне офицерских собраний они должны говорить начистоту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
427
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
419
Пять книг недели

Пять книг недели

0
236
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
392